Posted 28 июля 2022,, 07:34

Published 28 июля 2022,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

«Газпром»: Неисправные двигатели на «Северном потоке» Siemens не ремонтирует

28 июля 2022, 07:34
На текущий момент на КС «Портовая» в работоспособном состоянии находится только один газоперекачивающий агрегат

Siemens Energy не только задержала возврат турбины «Северного потока» из планового ремонта, но и не ремонтирует неисправные двигатели магистрали, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

«Компрессорная станция „Портовая“ находится в Ленинградской области и предназначена для транспортировки газа по газопроводу „Северный поток“. Станция создает необходимое давление, чтобы газ прошел расстояние более 1200 км. Давление очень высокое — порядка 220 атмосфер. Такое давление обеспечивают газоперекачивающие агрегаты (ГПА). Основные агрегаты на КС — это 6 ГПА мощностью по 52 МВт производства компании Siemens», — отметил он.

«Для поддержания плановой пропускной способности „Северного потока“ должны работать 5 ГПА, а один должен находиться в резерве в режиме готовности. На текущий момент на КС „Портовая“ в работоспособном состоянии находится только 1 ГПА мощностью 52 МВт», — уточнил Маркелов.

«У остальных агрегатов газотурбинные двигатели либо достигли окончания срока межремонтной наработки, которая составляет 25 тыс. часов, либо имеют технические неисправности. В первом случает необходим капитальный ремонт на заводе-изготовителе, а во втором случае требуется сервисное обслуживание компании Siemens. Эксплуатировать такие двигатели нельзя, и в первую очередь по правилам безопасности, предусмотренным российским законодательством. И на это есть у нас соответствующее предписание Ростехнадзора», — подчеркнул топ-менеджер.

«Северный поток» способен перекачивать в сутки до 167 млн кубометров газа, однако мощности сокращаются в связи с нарушением графика технического обслуживания компрессорного оборудования отправной станции морской магистрали — компрессорной станции «Портовая». На ней установлены газоперекачивающие агрегаты компании Rolls-Royce, газотурбинный бизнес которой позднее перешел компании Siemens.

Причина задержки — в санкциях, которые Канада ввела в отношении «Газпрома». Из-за этого с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. Тем временем подошло время капитального ремонта других двигателей как в связи с наработкой межремонтного пробега, так и в связи с поломками.

С 14 июня в работе остались 3 ГПА. Прокачка снизилась до 100 млн кубометров в сутки при плановом объеме 167 млн кубов в сутки.

16 июня была остановлена эксплуатация газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая» в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

С 27 июля остановлена эксплуатация еще одного газотурбинного двигателя Siemens в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате суточная производительность КС «Портовая» снижается до 33 млн кубометров в сутки, резюмирует «Интерфакс».

"