Posted 28 июля 2015,, 08:53

Published 28 июля 2015,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Спор "Интер РАО" с Альфа-банком на 2,3 млрд руб, возможно, решат миром

28 июля 2015, 08:53
Арбитражный суд Москвы назначил на 4 сентября основные слушания по иску "Интер РАО – Электрогенерация" о взыскании с Альфа-банка 2,3 миллиарда рублей по банковской гарантии; спор, возможно, будет урегулирован миром, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В качестве третьего лица в деле участвует "Группа Е4".

Арбитражный суд Москвы назначил на 4 сентября основные слушания по иску "Интер РАО – Электрогенерация" о взыскании с Альфа-банка 2,3 миллиарда рублей по банковской гарантии; спор, возможно, будет урегулирован миром, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве третьего лица в деле участвует "Группа Е4". В ходе предварительного судебного заседания во вторник юристы "Интер РАО – Электрогенерация" сообщили, что компания взыскивает задолженность по банковской гарантии, однако деньги по ней уже получены. Тем не менее, еще остались вопросы касательно процентов за пользование денежными средствами, в настоящее время идут переговоры с целью урегулирования данного вопроса. Представители истца просили отложить рассмотрение спора для возможности заключения мирового соглашения.

Суд посчитал, что мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесс и назначил дату основных слушаний.

В конце 2014 г. "Интер РАО" сообщало, что откладывает строительство четвертого энергоблока Пермской ГРЭС на 2016 год. Вину в отставании сроков реализации проекта почти на год энергокомпания возлагала на подрядчика — Е4. Планировалось, что завершать проект компания будет "Интер РАО - Инжиниринг".

В марте текущего года Альфа-банк не исполнил требование "Интер РАО" о выплате 2,28 миллиарда рублей по банковской гарантии. Гарантия была выдана в мае 2014 г. в обеспечение обязательств группы Е4 по возврату авансового платежа на строительство Пермской ГРЭС.

"Интер РАО ЕЭС" - диверсифицированный энергетический холдинг, контролирующий ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 34 ГВт. Кроме того, "Интер РАО" - единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии.

"Группа Е4" (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял "Группу Е4" до перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.

Арбитражный суд Москвы 10 июня ввел в "Группе Е4" наблюдение по заявлению ЗАО "Аксиома права", долг перед которым составляет около 2 миллионов рублей. Об этом сообщает РАПСИ.

"