Posted 28 июля 2015,, 09:09

Published 28 июля 2015,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Совет директоров ПАО "Татнефть" обсудил итоги реализации экологической программы

28 июля 2015, 09:09
В г. Казань (Республика Татарстан) состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО "Татнефть" под председательством временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

В г. Казань (Республика Татарстан) состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО "Татнефть" под председательством временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета ОАО "Татнефть" за первое полугодие 2015 года и утвержден бюджет на август текущего года.

Совет директоров обсудил результаты реализации экологической программы за период с 2000 по 2015 год. Всего за отчетный период на мероприятия по охране природы нефтяниками направлено более 62 млрд рублей. Отмечены наиболее эффективные направления программы: перевод транспортных средств на газовое топливо, внедрение установок улавливания легких фракций, утилизация нефтешламов, возврат земель постоянного и временного пользования, перекрытие верхних питьевых горизонтов обсадной колонной, установка пакеров, ликвидация заколонных перетоков, герметизация эксплуатационных колонн, антикоррозийное покрытие резервуаров и другого нефтепромыслового оборудования, протекторная защита резервуаров. Для обеспечения устойчивой и безаварийной работы производственных объектов, повышения их промышленной и экологической безопасности в Компании созданы мощности для производства труб с внутренним и наружным защитным покрытием. Применяется широкий спектр высокоэффективных и технологичных ингибиторов для защиты нефтепромысловых трубопроводов и оборудования от внутренней коррозии.

Для предупреждения загрязнения водоемов функционируют более 600 нефтеулавливающих сооружений, биопрудов и боновых заграждений. Для оперативного определения хлорид-ионов в водоемах используется система телеконтроля с выводом ее показаний на диспетчерский пункт. Это позволяет круглосуточно вести контроль за состоянием водных артерий, а в случае ухудшения ситуации оперативно выявлять источники загрязнения и принимать меры для их устранения.

Коллективами структурных подразделений "Татнефти" и сервисных компаний расчищено, каптировано и архитектурно обустроено более 500 родников, которые используются населением как питьевые водоисточники. По программе озеленения населенных пунктов, промплощадок и притрассовых полос вдоль автодорог высажено более 426 тысяч саженцев.

ПАО "Татнефть" продолжает уделять пристальное внимание вопросам рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Реализация запланированных мероприятий позволяет поддерживать показатель эффективного использования ПНГ в целом по Компании на уровне не ниже 95 %. В дальнейшем показатель использования ПНГ планируется довести до 98%.

В настоящее время идет разработка четвертой экологической программы, рассчитанной на 2016-2020 годы. Ее основными целями станут снижение техногенного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.

"