Posted 28 июля 2014,, 09:02

Published 28 июля 2014,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Роснефть" не ожидает негативного влияния от решения суда по делу ЮКОСа

28 июля 2014, 09:02
ОАО "Роснефть" не ожидает, что решение Третейского суда в Гааге по иску экс-акционеров ЮКОСа к России негативно повлияет на ее деятельность или активы, говорится в сообщении нефтяной компании. Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им $50 млрд вместо затребованных $114 млрд.

ОАО "Роснефть" не ожидает, что решение Третейского суда в Гааге по иску экс-акционеров ЮКОСа к России негативно повлияет на ее деятельность или активы, говорится в сообщении нефтяной компании.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им $50 млрд вместо затребованных $114 млрд.

В 2003 г. российские власти обвинили руководство ЮКОСа, крупнейшей в то время нефтяной компании в стране, в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании были осуждены на лишение свободы, в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Акционеры концерна обратились в арбитражный суд Гааги, требуя компенсации в $114 млрд.Об этом сообщаетРАПСИ.

"Роснефть" не считает, что к компании могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с опубликованными решениями или что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании", - говорится в сообщении "Роснефти".

Компания заявляет, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа и все иные действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и совершались в рамках закона.

"