Posted 28 июня 2021,, 07:00

Published 28 июня 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Авария на ГЭС вызвала разлив нефтепродуктов в самый длинный приток Лены в Якутии

28 июня 2021, 07:00
Разлив одного кубометра масла из ловушки бака аварийного слива ГЭС-2 каскада Вилюйских ГЭС привел к загрязнению Вилюя

Разлив нефтепродуктов в реку Вилюй произошел в Якутии в районе поселка Чернышевский из-за аварии на ГЭС-2 в Мирнинском районе, сообщили в субботу журналистам в пресс-службе каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука «Якутскэнерго». «Персонал станции совместно со специалистами третьего отряда МЧС по Мирнинскому району установил боновое заграждение на водную поверхность, которое не дает пятну распространяться. Специалисты делают все возможное, чтобы минимизировать последствия загрязнения окружающей среды и в кратчайшие сроки восстановить естественное состояние воды в районе нижнего бьефа станции», — сказали в пресс-службе, не уточнив при этом площадь пятна.

На месте разлива, по данным ТАСС, работают представители Мирнинского комитета государственного экологического надзора и Восточно-Сибирского Федерального агентства по рыболовству. Для полной ликвидации пятна ожидается прибытие персонала специализированной организации.

Местным СМИ стало известно о разливе одного кубометра масла из ловушки бака аварийного слива масла ГЭС-2. Позднее в Минэкологии Якутии эту информацию журналистам подтвердили. Госинспекторами произведен осмотр, отобраны пробы воды с места разлива, попадание вредных веществ в другие реки не зафиксировано. Проведены работы по засыпке сорбентов для нейтрализации нефтепродуктов. Так как в реку Вилюй впадают реки, относящиеся к объектам регионального государственного экологического надзора, в отношении ПАО «Якутскэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении, рассказали журналистам в региональном министерстве.

Вилюй протекает на территории Якутии и Красноярского края. Это самый длинный приток реки Лены, длина которого составляет 2650 км.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, на месте инцидента организована проверка.

"