Posted 28 июня 2012,, 06:14

Published 28 июня 2012,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

МЭР РФ против коммерческого резервирования нефтепродуктов на базе "Роснефтегаза"

28 июня 2012, 06:14
Минэкономразвития РФ выступает против создания системы резервирования нефтепродуктов на базе "Роснефтегаза", говорится в замечаниях министерства по докладу Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции.

Минэкономразвития РФ выступает против создания системы резервирования нефтепродуктов на базе "Роснефтегаза", говорится в замечаниях министерства по докладу Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции.

Сам доклад глава ФАС Игорь Артемьев представил на заседании правительства в июне.

Как отмечается в документе, МЭР неоднократно направляло существенные замечания относительно коммерческого резервирования нефтепродуктов, в том числе концептуального характера, к соответствующим проектам постановлений правительства РФ, подготовленным Минэнерго и ОАО "Роснефтегаз".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Минэкономразвития России не поддерживает предложение о создании системы коммерческого резервирования нефтепродуктов на базе ОАО "Роснефтегаз", так как эта система дублирует существующую на базе Росрезерва систему резервирования, может привести к необоснованному росту цен на нефтепродукты, повлечь дополнительные расходы федерального бюджета, а также требует внесения изменений в действующее законодательство", - говорится в замечаниях министерства.

В середине декабря Минэнерго РФ внесло в правительство проект постановления о мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Проект предусматривает создание коммерческого резерва топлива на базе государственного ОАО "Роснефтегаз". Резерв предназначен для сглаживания ценовых скачков на рынке нефтепродуктов и предотвращения дефицита топлива в регионах.

Закупка нефтепродуктов в резерв и товарные интервенции на рынке будут осуществляться оператором системы резервирования нефтепродуктов - ОАО "Роснефтегаз".

"Роснефтегаз" будет осуществлять закупки топлива за счет собственных средств или кредитов на рыночных условиях, топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе "Транснефтепродукта". Кроме того, планируется задействовать свободные мощности по хранению Росрезерва.

Совет директоров "Роснефти" в конце декабря одобрил сделку по поставке "Роснефтегазу", являющемуся основным акционером "Роснефти", 100 тыс. тонн нефтепродуктов общей стоимостью 2,454 млрд руб. (с учетом НДС). Также была одобрена сделка по оказанию услуг "Роснефтегазу" по организации хранения и отпуска нефтепродуктов, поставляемых в резерв и принадлежащих "Роснефтегазу" за вознаграждение в размере 418,48 тыс. руб. (с учетом НДС).

"