Posted 28 мая 2015,, 11:15

Published 28 мая 2015,, 11:15

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Ситуация вокруг ФИФА не оказывает влияния на спонсорское соглашение с организацией - "Газпром"

28 мая 2015, 11:15
Ситуация вокруг Международной федерации футбольных ассоциаций не оказывает никакого влияния на спонсорское соглашение "Газпрома" с этой организацией.

Ситуация вокруг Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не оказывает никакого влияния на спонсорское соглашение "Газпрома" с этой организацией. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Ситуация вокруг ФИФА не оказывает никакого влияния на спонсорское соглашение "Газпрома", - сказал он.

"Газпром" является официальным партнером ФИФА. В сентябре 2013 г. глава компании Алексей Миллер и президент ФИФА Йозеф Блаттер подписали соглашение, в соответствии с которым российская компания получила статус официального партнера соревнований, проводимых под эгидой ФИФА, на период с 2015 по 2018 г., включая ЧМ-2018, финальный турнир которого пройдет в России.

Как ранее сообщалось, 27 мая в швейцарском Цюрихе по запросу Вашингтона были арестованы вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента КОНКАКАФ Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин. Об этом сообщаетТАСС.

Высокопоставленные спортивные чиновники подозреваются в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения.

Позднее на пресс-конференции в Нью-Йорке министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что коррупционная схема работала около 20 лет и позволила незаконно извлечь выгоду на сотни миллионов долларов. По делу проходят в общей сложности 14 человек. Им, в частности, вменяется в вину сговор с целью вымогательства, мошенничества, а также заключение незаконных сделок со СМИ, оказание влияния на судей и прочие преступления на сотни миллионов долларов.

"