Posted 28 мая 2014,, 11:10

Published 28 мая 2014,, 11:10

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Литва хочет выкупить у Газпрома блокирующие пакеты акции своих компаний

28 мая 2014, 11:10
Власти Литвы готовы выкупить у Газпрома блокирующие пакеты акций в электроэнергетической компании Lietuvos Dujos и операторе газораспределительной системы Amber Grid.

Власти Литвы готовы выкупить у Газпрома блокирующие пакеты акций в электроэнергетической компании Lietuvos Dujos и операторе газораспределительной системы Amber Grid. Подконтрольная властям Литвы компания Lietuvos Energija готова выплатить за акции Lietuvos Dujos по 65,3 евроцента за штуку, а компания EPSO-G предлагает по 76,2 евроцента за акцию Amber Grid, отмечается в сообщении Вильнюсской фондовой биржи.

Доля Газпрома в капитале Lietuvos Dujos составляет сейчас 37,1%, еще 6,3% акций владеют миноритарии. Аналогичным образом делится и акционерный капитал Amber Grid, только здесь крупнейшим (56,6%) акционером является компания EPSO-G. Таким образом, за долю Газпрома в Amber Grid Литва готова выплатить примерно 50,43 млн евро, а за пакет акций Lietuvos Dujos - 70,42 млн евро. Об этом сообщаетРБК.

Отметим, что еще в феврале 2014 г. Министерство энергетики Литвы владело лишь небольшими (по 17,7%) пакетами акций Lietuvos Dujos и Amber Grid. Затем госпакеты были переданы в руки компаний Lietuvos Energija и EPSO-G, после чего эти компании выкупили пакеты акций Lietuvos Dujos и Amber Grid (по 38,9%) у немецкого концерна E.ON Ruhrgas International.

В соответствии с реализуемым властями Литвы Третьим энергетическим пакетом ЕС до ноября 2014 г. Газпром и E.ON Ruhrgas International должны выйти из управления литовскими энергетическими компаниями. В настоящее время главой совета директоров Lietuvos Dujos является зампред правления Газпрома Валерий Голубев, кроме того в совет директоров Lietuvos Dujos входит генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев. Два представителя Газпрома входят и в совет директоров Amber Grid.

Согласится ли Газпром продать принадлежащие ему акции литовский компаний - пока неизвестно. Предложение о выкупе акций будет действовать до 16 июня 2014 г.

Накануне стало известно, что литовская Litgas и норвежская Statoil близки к заключению соглашения о поставках сжиженного природного газа (СПГ) на терминал в порту Клайпеды. Переговоры продолжатся до конца июня, и если соглашение будет подписано, Литва сможет значительно снизить зависимость от российского газа и станет первым государством Балтии, которому удалось это сделать. Пока Литва на 100% зависит от поставок Газпрома.

Lietuvos dujos - компания, занимающаяся закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы. Управляет газопроводами общей протяженностью более 1600 километров. Компания также занимается транспортировкой природного газа на территорию Калининградской области в РФ.

"