Posted 28 мая 2013,, 10:56

Published 28 мая 2013,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" обсуждает выкуп доли в "Итере" у Игоря Макарова - источник

28 мая 2013, 10:56
Инвестиционный комитет "Роснефти" , крупнейшей российской нефтяной компании, рассматривал приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров, сообщил источник в компании.

Инвестиционный комитет "Роснефти" , крупнейшей российской нефтяной компании, рассматривал приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров, сообщил агентству "Прайм" источник в компании.

"Такой вопрос в повестке действительно был", - заявил собеседник агентства. Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что инвестиционный комитет одобрил приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера". Сумма сделки составит около $3 млрд, закрыть ее планируется в течение одного-двух месяцев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Логика рынка такова, что независимые российские газовые игроки укрупняются и консолидируют свои активы. Это здоровый взгляд на тенденции собственного развития на фоне существования монополии одного газового гиганта. Мы используем свои конкурентные преимущества. Это монетизация наших возможностей. Время покажет, что эта стратегия приведет к динамичному развитию российского углеводородного рынка", - заявил источник в "Роснефти".

В феврале 2012 г. "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти".

В августе "Роснефть" завершила сделку по приобретению 51% доли "Итеры". В ноябре прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что "Итера" может стать оператором всех газовых активов госкомпании.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 г. "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто около 250 млрд куб. м природного газа, объем реализованного газа превысил 600 млрд куб. м.

"