Posted 28 мая 2013,, 07:05

Published 28 мая 2013,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" купит "Итеру" полностью - газета

28 мая 2013, 07:05
НГК "Итера" целиком переходит под контроль государственной "Роснефти", сообщает во вторник газета "Коммерсант", ссылаясь на осведомленные источники. По данным издания, госкомпания, которой сейчас принадлежит 51% "Итеры", собирается выкупить долю Игоря Макарова и его партнеров примерно за $3 млрд.

НГК "Итера" целиком переходит под контроль государственной "Роснефти", сообщает во вторник газета Коммерсант, ссылаясь на осведомленные источники. По данным издания, госкомпания, которой сейчас принадлежит 51% "Итеры", собирается выкупить долю Игоря Макарова и его партнеров примерно за $3 млрд.

По информации источников "Коммерсанта", инвестиционный комитет "Роснефти" одобрил приобретение 49% долей в НГК "Итера" у Игоря Макарова и его партнеров. Сумма планируемой сделки - около $3 млрд, намечается завершить ее в течение одного-двух месяцев. В самих "Роснефти" и "Итере" ситуацию не комментируют.

"Итера", основанная И.Макаровым, была одной из первых независимых газовых компаний в России и долго оставалась единственной крупной из них, отмечает "Коммерсант". В начале 1990-х гг. компания И.Макарова сумела занять прочные позиции за счет того, что бизнесмен смог договориться о закупках газа в Туркмении, тогда как это не получилось у "Газпрома". В конце 1990-х гг. компания начала продавать газ на внутреннем рынке, в Свердловской области. Однако в начале 2000-х, когда сменился топ-менеджмент "Газпрома" (во главе компании встал Алексей Миллер, сменив Рема Вяхирева), "Итера" начала терять свое место на рынке. Окончательно ее позиции подорвала монополия "Газпрома" на экспорт газа, введенная в 2006 г.

Впоследствии "Итера" начала искать сильных партнеров. Шли переговоры с ТНК-BP о продаже 50% "Итеры", но стороны не сошлись в цене. В конце 2011 г. возможность подобной сделки стала обсуждаться с "Роснефтью" (последнюю тогда возглавлял Эдуард Худайнатов). По цитируемым газетой словам некоего знакомого И.Макарова, бизнесмен "полагал, что, пойдя на сделку с "Роснефтью", действительно сможет сохранить большой кусок компании, который позволит развиваться дальше".

В феврале 2012 г. "Роснефть" и "Итера" договорились о создании СП, сделка была закрыта в августе. Нефтекомпания получила 51% независимого производителя газа, внеся в него ряд своих газовых активов и $173,4 млн. Основными активами "Итеры" были 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз" и 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК".

По данным источников "Коммерсанта", изначально не стоял вопрос о полной консолидации "Итеры" - предполагалось, что компания станет центром развития газового бизнеса "Роснефти". Но примерно осенью прошлого года, по словам одного из собеседников издания, "руки Игоря Сечина (на тот момент нового главы нефтекомпании - ред.) дошли и до газового бизнеса". Другой источник газеты отметил, что "Роснефть" привыкла заниматься своими проектами самостоятельно, без партнеров. Близкий к госкомпании источник сообщил, что "в какой-то момент стало понятно, что у Игоря Макарова нет средств на развитие бизнеса компании".

По информации издания, в апреле этого года, когда "Итеру" возглавил Э.Худайнатов - первый вице-президент "Роснефти", стороны договорились, что госкомпания выкупит долю И.Макарова полностью. По словам источника, близкого к "Роснефти", стороны "расстаются в хороших отношениях".

Источники "Коммерсанта", близкие к "Итере", говорят, что И.Макаров хочет возродить газовый бизнес, будет искать новые активы. Бренд "Итера", по их предположению, останется у бизнесмена. Кроме того, И.Макаров продолжит развивать свои девелоперские проекты и оставаться владельцем велокоманды "Катюша".

"