Posted 28 апреля 2022,, 16:15

Published 28 апреля 2022,, 16:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

OMV ищет решение по оплате российского газа, «отвечающее санкциям»

28 апреля 2022, 16:15
А открывать рублевый счет в Швейцарии для платежей за газ из России компания не планирует

Австрийский энергоконцерн OMV не планирует открывать рублевый счет в Газпромбанке в Швейцарии, чтобы платить за газ из России, пишет РИА Новости. Ранее Financial Times сообщила, что открытие таких сетов рассматривают австрийская OMV и немецкая Uniper.

«Упоминание газетой Financial Times о том, что OMV откроет счет в Швейцарии для оплаты поставок газа, безусловно, ложное. Мы проанализировали запрос „Газпрома“ о способах оплаты в свете санкций ЕС и сейчас работаем над решением, отвечающим санкциям», — прокомментировали запрос РИА Новости в компании.

27 апреля в OMV пояснили, что проанализировали запрос «Газпрома» о возможных способах оплаты российского газа и работает над решением, которое соответствует санкциям ЕС. Впрочем, ранее глава правления OMV Клаус-Дитер Маубах говорил немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что схему с конвертацией евро в рубли через Газпромбанк компания не исключает.

Отметим, вчера СМИ распространили слова канцлера Австрии Карла Нехаммера о том, что Австрия приняла решение оплачивать газ из России рублми, затем Нехаммер в своем твиттере опроверг это заявление, назвав его фейком.

Из-за российской военной операции на Украине австрийская OMV еще в марте отказалась от импорта и переработки нефти из России. В связи с тем, что зависимость страны от российского газа остается высокой, австрийские власти пока исключают возможность эмбарго на поставки газа из России. Впрочем, ЕК поставила перед странами ЕС цель — к 2027 году полностью отказаться от российского газа, и Австрия будет следовать этой цели. Сейчас Австрия зависит от российского газа на 80%.

Что же касается немецкого концерна Uniper, то его неназванный представитель сказал двум днями ранее агентству Bloomberg, что в компании считают возможным платить за российский газ в евро, несмотря на требования российской стороны осуществлять расчеты в рублях. «Для нас важно соблюдение действующего законодательства о санкциях. После первоначальной и, следовательно, все еще необязывающей оценки мы считаем, что будущая система организации платежей в евро реализуема», — сказал представитель Uniper, отметив, что в компании изучают комментарии Еврокомиссии по этому вопросу. ЕК, в свою очередь, накануне разослала странам ЕС письмо, в котором допустила оплату в соответствии с требованиями России, но при соблюдения «определенных условий». Каких именно, опубликовавший новость о письме Reuters не пояснил.

"