Posted 28 апреля 2020,, 13:30

Published 28 апреля 2020,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Вахтовики бастуют на Чаянде — власти обещают их вывезти в ближайшие дни

28 апреля 2020, 13:30
Стихийный митинг на Чаяндинском месторождении прошел 28 апреля

В соцсетях появилась масса видео, запечатлевших стихийный митинг работников подрядных организаций на Чаяндинском месторождении «Газпром добыча Ноябрьск» (содержат нецензурные выражения, соответственно, «НиК» не может опубликовать их). В частности, работники жалуются на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок, а также грозятся обратиться с жалобами к президенту страны. Родственники вахтовиков в обращении на имя властей Якутии сообщают, что месторождение, где находится около 10 тыс. человек, закрыто на карантин, а у людей истек срок вахты, а теперь заканчиваются запасы продуктов питания и средств гигиены. При этом тесты на коронавирус взяты у работников 21 апреля, в дальнейшем оказалось, что часть их утеряна — тестирование проведеноо повторно. Пока же люди живут в вагончиках по 8 человек без деления на здоровых/заболевших.

После стихийного митинга прокуратура Ленского района проводит проверку соблюдения прав рабочих-вахтовиков.

О подозрении на коронавирусную инфекцию у работников Чаяндинского месторождения стало известно 11 апреля стало, а 17 апреля указом главы Якутии на территории Чаяндинского НГКМ был введен карантин, запрещающий въезд и выезд с территории.

28 апреля глава республики Саха Айсен Николаев заявил, что людям оказывается помощь: «Результатов анализов еще нет, но, по предварительным данным, очевидно, что инфицированных будет много. „Газпром“ готов вывозить людей в регионы, откуда они к нам прибыли, якутян там практически нет. Здоровые работники будут по прилете помещаться в обсерваторы, больные — в инфекционные больницы. Со своей стороны, мы оказываем заболевшим всю необходимую помощь», — цитирует губернатора «Знак.ком».

В настоящее время, по данным «Знак.ком», 56 человек из работников на Чаянде находится в больницах Якутии. Ещё 39 работников ранее вывезли на лечение в Ноябрьск (ЯНАО).

Глава Якутии добавил, что мобильный госпиталь на месторождении МЧС начнет разворачивать 30 апреля.

"