Posted 28 апреля 2016,, 15:24

Published 28 апреля 2016,, 15:24

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Заявления экс-совладельца "Трейд Нафта" о "Башнефти" не соответствуют действительности - "Башнефть"

28 апреля 2016, 15:24
Заявления бывшего совладельца "Трейд Нафта" Евгения Мулюкова о якобы допущенных "Башнефтью" нарушениях прав и законных интересов РФ при заключении компанией сделок с рядом контрагентов не соответствуют действительности. Об этом заявили в пресс-службе "Башнефти".

Заявления бывшего совладельца "Трейд Нафта" Евгения Мулюкова о якобы допущенных "Башнефтью" нарушениях прав и законных интересов РФ при заключении компанией сделок с рядом контрагентов не соответствуют действительности. Об этом заявили в пресс-службе "Башнефти".

"За последние полтора года "Башнефть" неоднократно предоставляла документы и давала разъяснения различным государственным органам, в которые Е.Мулюков регулярно обращается с заявлениями о якобы допущенных "Башнефтью" нарушениях прав и законных интересов РФ при заключении компанией сделок с рядом контрагентов. В результате многочисленных проверок, проведенных контролирующими органами и государственными органами, представляющими интересы РФ в ПАО АНК "Башнефть", в действиях компании и ее руководства не было выявлено нарушений законодательства", - сообщили в пресс-службе.

Там пояснили, что документы и разъяснения по многочисленным обращениям Мулюкова компания предоставляла Генеральной прокуратуре РФ, прокуратуре Республики Башкортостан, прокуратуре г. Уфы, Таганской межрайонной прокуратуре ЦАО г. Москвы, УФСБ России по Республике Башкортостан, министерству энергетики РФ, Росимуществу и правительству Башкирии. "Башнефть" полагает, что тиражирование комичных и уже набивших оскомину заявлений Мулюкова является попыткой недобросовестных участников рынка сбить цену продажи "Башнефти" в рамках предстоящей приватизации", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что бывший совладелец ООО "Трейд Нафта" Евгений Мулюков обратился в ФСБ и Следственный комитет РФ с заявлениями, в которых просит проверить законность заключения договоров на поставки продукции нефтяной компанией "Башнефть", которые, по его словам, причинили государству многомиллиардный ущерб.

Ранее ФАС не усмотрела нарушения антимонопольного законодательства "Башнефтью". Это решение уже обжаловано Мулюковым в арбитражном суде.Об этом сообщаетТАСС.

В конце октября 2014 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой предприятия башкирского ТЭК перешли в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. В настоящее время ведутся переговоры о новой приватизации компании.

Нефтяная компания "Башнефть" ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция, Башкирии - 25% плюс одна акция.

"