Posted 28 апреля 2016,, 07:05

Published 28 апреля 2016,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" предложил Туве два варианта газификации

28 апреля 2016, 07:05
"Газпром" предложил на рассмотрение властям Тувы два варианты газификации республики, сообщил сегодня заместитель министра топлива и энергетики региона Валерий Очур.
Сюжет
Газпром

"Газпром" предложил на рассмотрение властям Тувы два варианты газификации республики, сообщил сегодня заместитель министра топлива и энергетики региона Валерий Очур.

"Варианты предложены в рамках корректировки генеральной схемы газоснабжения Тувы. Предложены две схемы, которые теперь должны утвердить муниципальные и республиканские власти", - сказал Очур. Он отметил, что пока не идет речи о конкретных сроках строительства и инвестициях.

"В случае принятия решения о начале работ по газификации будет разработан проект, где пропишут сроки и объемы необходимых инвестиций. Сейчас мы предоставили "Газпрому" всю необходимую информацию: начиная от количества домов в населенных пунктах, числа машин в республике и до объемов потребляемой электроэнергии", - отметил замминистра.

Первый вариант предусматривает строительство ветки от магистрального газопровода "Алтай" через перевал Кош-Агач и город Ак-Довурак до Кызыла. Также планируется строить газораспределительные станции с сетями для самых крупных населенных пунктов, расположенных возле трубопровода. Для удаленных поселков придется возводить автономные системы газоснабжения со своими хранилищами, установками регазификации и распределительными сетями. Схема предполагает и возведение завода по сжижению газа для удобства его транспортировки.Об этом сообщаетТАСС.

Согласно второму варианту, газ будет завозиться в республику цистернами в сжиженном виде с ближайших заводов. Тогда региону понадобиться строить лишь локальные СПХР (системы приема, хранения и регазификации сжиженного газа), а также распределительные сети.

В предложенную "Газпромом" схему газификации Тувы вошли 14 из 17 районов республики, города Ак-Довурак и Кызыл. Тере-Хольский, Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы исключены из нее из-за их удаленности и труднодоступности от опорной транспортной сети.

"