Posted 28 апреля 2016,, 16:46

Published 28 апреля 2016,, 16:46

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Дочка" "Газпрома" South Stream Transport B.V. и итальянская Saipem обменялись исками в суде

28 апреля 2016, 16:46
Дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V., являвшаяся оператором проекта газопровода "Южный поток", и итальянская Saipem обменялись исками в суде. Об этом сообщается в материалах "Газпрома".
Сюжет
Газпром

Дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V., являвшаяся оператором проекта газопровода "Южный поток", и итальянская Saipem обменялись исками в суде. Об этом сообщается в материалах "Газпрома".

В декабре 2015 года секретариат арбитражного суда Международной торговой палаты уведомил South Stream Transport B.V., что Saipem инициировала арбитражное разбирательство в отношении South Stream Transport B.V. в связи с односторонним расторжением контракта от 14 марта 2014 г. на строительство газопровода "Южный поток".

В своем заявлении Saipem требует взыскать вознаграждение за выполненные по проекту работы, компенсацию понесенных расходов и компенсацию за расторжение контракта - всего около 760 млн евро плюс проценты.

South Stream Transport B.V. направила отзыв на заявление Saipem о проведении арбитража, в котором отвергла все предъявленные требования и заявила о своем намерении подать встречный иск.

В свою очередь Saipem в отзыве на встречный иск от 8 апреля 2016 года заявила об отсутствии оснований для предъявления к ней встречного иска.

В настоящее время арбитражный трибунал сформирован, стороны и трибунал согласовывают график арбитражного разбирательства.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год. Оператором проекта являлась дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V.

Россия в декабре 2014 г. отказалась от реализации проекта "Южного поток" и приступает к проекту "Турецкого потока". Глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что "Южный поток" больше не актуален.

Saipem входит в итальянский нефтегазовый концерн Eni - один из крупнейших в мире нефтегазовых подрядчиков.

South Stream Transport B.V. была создана для строительства морской части "Южного потока". Однако после решения о прекращении реализации проекта "Газпром" выкупил доли Eni, EdF и Wintershall в проекте. Предполагалось, что часть активов South Stream Transport может быть использована при строительстве "Турецкого потока", который впоследствии также был заморожен.

"