Posted 28 апреля 2015,, 12:48

Published 28 апреля 2015,, 12:48

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Минфин продолжает диалог с ExxonMobil по урегулированию спорных вопросов

28 апреля 2015, 12:48
Минфин продолжает диалог с американским нефтегазовым гигантом ExxonMobil по урегулированию спорных вопросов по налогообложению проекта "Сахалин-1".

Минфин продолжает диалог с американским нефтегазовым гигантом ExxonMobil по урегулированию спорных вопросов (по налогообложению проекта "Сахалин-1"). Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

"Представители Минфина России и ExxonMobil продолжают поддерживать рабочий контакт для урегулирования спорных вопросов. Предлагаются и просчитываются разные варианты. Если договориться не удастся, мы готовы отстаивать свою позицию в арбитраже", - рассказали в пресс-службе ведомства, отметив, что рассмотрение дела начнется после того, как будут назначены арбитры. "Можем сказать, что это - не быстрый процесс. К защите интересов Российской Федерации привлечено Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры", но формирование юридической команды еще не завершено", - пояснили в Минфине.

Ранее Минфин уже публиковал официальное заявление о готовности защищать в арбитраже свою позицию по ExxonMobil, касающегося налогообложения проекта "Сахалин-1".

ExxonMobil уведомил РФ о подаче иска в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" (Exxon с долей 30% является оператором) в части налогообложения. Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, речь идет о $500 млн. ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Об этом сообщаетТАСС.

Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование.

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х гг. Но в 2009 г. налог был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.

"