Posted 28 марта 2022,, 11:44

Published 28 марта 2022,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Откровения TotalEnergies: нет инвестиций? Получайте рост цен на газ!

28 марта 2022, 11:44
Цены на газ в ЕС будут расти до тех пор, пока страны Евросоюза не согласуют его использование в перспективе 20-25 лет вопреки идеям энергоперехода

Гендиректор TotalEnergies Патрик Пуянне публично сказал то, о чем в Европе вслух стараются не говорить, но многие думают. Главный посыл французского топ-менеджера нефтегазовой компании — цены на газ в ЕС будут расти до тех пор, пока страны Евросоюза не признают такой энергоноситель обязательным (вопреки идеям энергоперехода) для использования в ближайшие 20-25 лет.

По его мнению, именно такой шаг мог бы привлечь инвестиции в отрасль, которая, кстати, не только в Европе, но и почти во всех странах мира серьезно «изголодалась» по вложениям, объем которых с началом 2020-го сильно снизился из-за пандемии.

Впрочем, еще до появления COVID-19 в 2020 году инвесторов в странах Запада все сильнее отпугивала ESG-повестка. Теперь нефтегаз Европы, похоже, намерен взять реванш. Патрик Пуянне, кстати, знает куда давить — на тему высокой стоимости газа для Европы.

«Для меня совершенно ясно, что цена на газ в ЕС завтра будет выше, чем вчера», — заявил гендиректор TotalEnergies на ежегодном форуме в Дохе в Катаре.

Он также добавил, что Евросоюз, зависящий на 30-40% от российского газа, неизбежно будет искать других поставщиков, а это потребует дорогостоящих инвестиций в инфраструктуру, например, в постройку СПГ-терминалов.

Неплохой и очень своевременный намек в стиле «дайте денег, а то ведь самим же будет хуже». Особенно учитывая, что именно сейчас идут переговоры Министерства экологических преобразований Франции с TotalEnergies и GRTGaz о постройке нового СПГ-терминала с мощностью 3,9 млн т в городе Гавр.

"