Posted 28 марта 2022,, 12:20

Published 28 марта 2022,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Nikkei: Япония и Франция замораживают финансовые вложения в «Арктик СПГ 2»

28 марта 2022, 12:20
Задержки в финансировании могут привести к переносу начала операций, намеченного на 2023 год
Сюжет
НОВАТЭК

Участвующие в «Арктик СПГ 2» японские и французские компании замораживают новые инвестиции в этот проект, сообщает ведущая деловая газета Японии Nikkei, пояснив, что соответствующее решение было принято из-за невозможности проводить финансовые операции на фоне введенных в отношении России санкций.

«Задержки в финансировании могут привести к переносу начала операций, намеченного на 2023 год», — пишет газета.

Отметим, по данным главы французской TotalEnerges, основание для СПГ-платформы первой очереди «Арктик СПГ 2» готово на 98%, и хоть имеются «коварные моменты», первая очередь имеет шансы на реализацию. Вторая очередь, отметил Пуянне, завершена на 40%, китайская часть проекта реализуется, строительство третьей гравитационной платформы еще не началось, ранее сообщал Bloomberg со ссылкой на Пуянне. TotalЕnergies инвестировала в проект $2,5 млрд, в то время как основная часть финансирования должна прийти из Китая, сказал он.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа НОВАТЭКа после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая (19,8 млн тонн СПГ в год). Акционеры проекта, уточняет ТАСС, — НОВАТЭК (60%), французская TotalEnergies (10%), китайская CNOOC (10%), «дочка» китайской CNPC — CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%).

Ранее о постепенной приостановке деятельности в России и прекращении инвестиции в «Арктик СПГ 2» объявила TotalEnergies. Это решение было принято в связи с геополитическим давлением на Россию.

Отметим, газовый проект «Газпрома» «Сахалин-2» японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corp, владеющие долями в проекте, пока покидать не намерены. Премьер-министр Японии Фумио Кисида завил 16 марта, что «Сахалин-2» играет важную роль для обеспечения стабильного поступления энергоресурсов в страну.

"