Posted 28 марта 2016,, 07:00

Published 28 марта 2016,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

На госпакет "Башнефти" появился новый претендент

28 марта 2016, 07:00
Правительству предложили еще один вариант, как распорядиться госпакетом "Башнефти". Небольшое ЗАО "Татнефтегаз" предлагает отдать ему более 75% акций нефтекомпании во временное владение на одно десятилетие, обещая выгодные для государства условия - $6 млрд плюс возможные доплаты.

Правительству предложили еще один вариант, как распорядиться госпакетом "Башнефти". Небольшое ЗАО "Татнефтегаз" предлагает отдать ему более 75% акций нефтекомпании во временное владение на одно десятилетие, обещая выгодные для государства условия - $6 млрд плюс возможные доплаты.

Об этом в понедельник сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на копию письма исполнительного директора "Татнефтегаза" Сергея Бахира. Документ, написанный в начале февраля этого года, адресован президенту РФ Владимиру Путину. О том, что такое письмо имело место, подтвердили источники издания.

С.Бахир предложил передать "Татнефтегазу" во временное десятилетнее владение акции "Башнефти", которые принадлежат Росимуществу (50,08%) и Республике Башкортостан (25% плюс одна акция), - всего 75,08% плюс одна акция. За это Росимущество получит $4 млрд, а Башкирия - $2 млрд (при этом по ценам Московской биржи 75% "Башнефти" сейчас стоят $4,8 млрд). Кроме того, если цены на нефть будут расти, то в следующие два года "Татнефтегаз" обязуется доплатить деньги по согласованной формуле.

По мнению С.Бахира, такая сделка будет выгодной для государства. "Башнефть" выплачивает в виде дивидендов четверть чистой прибыли за год. По итогам прошлого года РФ и Башкирия получат $165 млн, а за десять лет эта сумма может составить $1,65 млрд (если прибыль компании не изменится). По подсчетам С.Бахира, даже если нефтяные цены вырастут в два раза, то сумма дивидендных выплат "Башнефти" государству за десять лет не будет выше $3,3 млрд.

Через десятилетие (а именно этот срок нужен "Татнефтегазу", чтобы окупить инвестиции), акции "Башнефти" вернутся государству. Если чистые активы нефтекомпании станут стоить ниже, нежели на дату продажи, то, как пообещал автор письма, разница будет возвращена в бюджет. Если же чистые активы вырастут в цене, то "Татнефтегаз" оставит себе не больше 50% разницы. При этом "Татнефтегаз" готов согласовать сделку с миноритарными акционерами "Башнефти" (и даже, при необходимости, выкупить их ценные бумаги), а также продолжать реализовывать социальные программы нефтекомпании.

В письме указано, что "Татнефтегаз" раньше уже хотел купить долю в "Башнефти" - с таким предложением в октябре 2013 г. он безуспешно обращался к тогдашнему акционеру нефтекомпании - АФК "Система", а также к собственникам последней.

По информации "Ведомостей", помощник президента РФ Андрей Белоусов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев получили поручение рассмотреть предложение "Татнефтегаза" и учесть его при проработке вопросов приватизации.

"Татнефтегаз" был образован в 2012 г., компания занимается геологоразведкой и добычей углеводородов (но еще в позапрошлом году активной деятельности не вела), сообщает издание. ЗАО принадлежит офшорной компании. С.Бахир в письме указал, что "Татнефтегаз" контролируется бизнесменами из РФ (на 60%) и финансистами из Европы (на 40%). ЗАО не имеет отношения к "Татнефти".

Сам С.Бахир до 2007 г. был вице-президентом НК "Русснефть", пишут "Ведомости".

Опрошенные газетой эксперты и источники скептически отнеслись к идее передать госдолю в "Башнефти" на 10 лет сторонней компании. В частности, юристы указывают, что в рамках российского права подобная сделка может оказаться ничтожной. Другой собеседник издания отметил, что при временном владении инвесторы не будут заинтересованы в долгосрочном развитии актива.

Напомним, госпакет "Башнефти" или его часть могут быть проданы в этом году. Сообщалось, чтоРФ рассматривает три варианта приватизации "Башнефти" - 25%, 50% и с учетом пакета Башкирии - 75%.

"