Posted 28 марта 2014,, 07:21

Published 28 марта 2014,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

S&P подтвердило рейтинги "НОВАТЭКа", прогноз стабильный

28 марта 2014, 07:21
Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило в четверг долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "НОВАТЭК"на уровне "ВВВ-", а также рейтинг по национальной шкале "ruAA+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Сюжет
НОВАТЭК

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило в четверг долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "НОВАТЭК" на уровне "ВВВ-", а также рейтинг по национальной шкале "ruAA+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Подтверждение рейтингов следует за объявлением управления по контролю за иностранными активами Минфина США о включении одного из главных акционеров компании, Геннадия Тимченко, в список лиц, против которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине",— отмечается в релизе S&P. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Тимченко является членом совета директоров и владельцем 23,5% акций НОВАТЭКа. Кроме того, ему принадлежат крупные пакетов акций СИБУРа (37,3%) и "Трансойла" (80%). "Пакет Тимченко заметно меньше 50%, а НОВАТЭК не является компанией, против которой вводятся санкции. Операционную деятельность меры властей США не затронули, и мы не пересматривали наших базовых сценариев или оценку ликвидности",— добавляют аналитики агентства.

Затруднение доступа к финансированию для проектов в среднесрочной перспективе и/или ограничение торговли с компанией со стороны контрагентов приведут в дальнейшем к рискам понижения рейтингов. Кроме того, давление на рейтинги возникнет и в случае сокращения соотношения прибыли от операций к долгу до отметки ниже 45% на длительный срок.

Вероятность позитивного рейтингового действия в краткосрочной перспективе ограничена с учетом рисков, связанных с ведением бизнеса в РФ и ожиданиями S&P относительно роста инвестиций.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 г. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 83% российской и около 16% мировой добычи.

"