Posted 28 марта 2014,, 10:24

Published 28 марта 2014,, 10:24

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Программа "Арктического научного центра" по исследованиям 5 лицензионных участков получила одобрение на общественных слушаниях

28 марта 2014, 10:24
ООО "Арктический научный центр", совестное предприятие НК "Роснефть" и ExxonMobil, представило программу по комплексному региональному инженерно-геологическому исследованию на "Анисинско-Новосибирском", "Усть-Ленском", "Усть-Оленекском", "Северо-Врангелевском-1" и "Северо-Врангелевском-2" лицензионных участках.

ООО "Арктический научный центр", совестное предприятие НК "Роснефть" и ExxonMobil, представило программу по комплексному региональному инженерно-геологическому исследованию на "Анисинско-Новосибирском", "Усть-Ленском", "Усть-Оленекском", "Северо-Врангелевском-1" и "Северо-Врангелевском-2" лицензионных участках. Эта тема стала предметом для первых общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду запланированных исследований в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Участники слушаний из Красноярского края, Республики Саха и Чукотского автономного округа одобрили реализацию представленной программы, признав отсутствие вредных воздействий на окружающую среду в регионе. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Освоение Арктики занимает особое место в шельфовых проектах "Роснефти". Компания осуществляет научные экспедиции по изучению региона и ведет работу по формированию единой сети метеонаблюдения в арктических водах, которая не только позволит оптимизировать работу по геологоразведке и повысить эффективность работ при самой добыче, но и даст старт целой серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона.

В настоящее время Компания владеет 46 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей Российской Федерации и является крупнейшим недропользователем на российском шельфе: ресурсы в 318 млрд барр. н.э. По своему совокупному нефтегазовому потенциалу осадочные бассейны российского арктического шельфа сравнимы с крупнейшими нефтегазоносными районами мира.

"