Posted 28 марта 2012,, 05:52

Published 28 марта 2012,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Заместителя гендиректора "Арктикморнефтегазразведки" уволят за крушение СПБУ "Кольская"

28 марта 2012, 05:52
Заместитель генерального директора "Арктикморнефтегазразведка" будет уволен за крушение самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская".

Заместитель генерального директора "Арктикморнефтегазразведка" будет уволен за крушение самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская". Как сообщает пресс-служба Сахалинской прокуратуры, такое решение приняла комиссия по служебному расследованию инцидента. Заместителю начальника службы безопасности мореплавания предложено сделать выговор.

Ранее, в феврале 2012 г. ФГУ "АМП Сахалина" удовлетворив требования прокурора, уволило начальника морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", виновного в нарушениях, допущенных при транспортировке платформы, говорится в сообщении прокуратуры. Об этом сообщает ПортНьюс.

Напомним, проверка по факту происшествия выявила в действиях судовладельца существенные нарушения требований законодательства о безопасности мореплавания. Также нарушения законодательства в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций при организации спасения были выявлены в действиях морского спасательного подцентра, в связи с чем в адрес судовладельца ОАО "Арктиморнефтегазразведка" и ФГУ "АМП Сахалина", в подчинении которого находится Южно-Сахалинский морской спасательный подцентр, были внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

ОАО "Арктиморнефтегазразведка" в соответствии с требованиями прокурора разработал и принял к исполнению дополнительные меры, направленные на недопущение подобных нарушений в дальнейшем, отмечается в сообщении.

Буровая установка "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 г. в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось 14. Установлена смерть 11 человек. По факту возбуждено уголовное дело.

"