Posted 28 февраля 2013,, 10:44

Published 28 февраля 2013,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

"Роснефть" и ТНК-BP начали интеграцию - агентство

28 февраля 2013, 10:44
Менеджмент ТНК-BP получил директивы, необходимые для начала процесса интеграции компании с "Роснефтью", передает агентство "Прайм". В начале марта соберется интеграционный комитет, который утвердит календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании.

Менеджмент ТНК-BP получил директивы, необходимые для начала процесса интеграции компании с "Роснефтью", передает агентство Прайм. В начале марта соберется интеграционный комитет, который утвердит календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании.

На последнем заседании совета директоров ТНК-BP присутствовал представитель "Роснефти". ТНК-BP была выдана директива, необходимая для начала процесса интеграции двух компаний, передает в четверг "Прайм" со ссылкой на осведомленные источники.

По словам одного из собеседников агентства, на начало марта запланировано заседание комитета по интеграции компаний. Эту информацию "Прайму" подтвердили и в самой "Роснефти". По словам представителя нефтекомпании, на заседании будут окончательно определены пути интегрирования активов ТНК-BP в состав "Роснефти". Также комитет закрепит календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании.

Президиум комитета по интеграции возглавляет президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин. Кроме того, туда также входят глава ВР Роберт Дадли, председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований CERA Дэниел Ергин, один из ведущих консультантов консалтинговой компании Bain&Company Роб Фишер и первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Как рассказали "Прайму" в "Роснефти", компания планирует использовать смешанную модель интеграции сотрудников, при которой часть менеджеров ТНК-BP перейдет на работу в центральный аппарат "Роснефти". "Такой процесс уже успешно идет", - отметил представитель компании. С другой стороны, ряд менеджеров "Роснефти" станут руководить профильными департаментами центрального офиса ТНК-BP и возглавят дочерние общества компании.

"Руководящий принцип всего процесса интеграции - это синергия потенциалов двух компаний и эффективность каждого отдельно взятого сотрудника. Можно сказать однозначно, что лучших мы сохраним", - заявил представитель "Роснефти" в беседе с агентством.

Напомним, "Роснефть" покупает ТНК-BP, выкупая два 50-процентных пакета компании у двух ее акционеров - британской BP и российского консорциума AAR. BP должна получить за свою долю $17,1 млрд и 12,84% акций "Роснефти", AAR - $28 млрд денежными средствами. Ранее было объявлено, что обе сделки планируется закрыть в первой половине 2013 г.

По новой информации одного из источников "Прайма", "Роснефть" планирует закрыть сделку с ВР уже до конца марта, а с AAR - в апреле. При этом ВР получит деньги одним траншем, а AAR - несколькими. Необходимые средства, по данным агентства, "Роснефть" уже собрала.

"