Posted 28 февраля 2013,, 04:58

Published 28 февраля 2013,, 04:58

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

"Башнефть" заключила с нефтетрейдером Vitol контракты на сумму более $5 млрд

28 февраля 2013, 04:58
В среду российская нефтяная компания "Башнефть" заключила с нефтетрейдером Vitol две сделки на продажу сырой нефти и нефтепродуктов на экспорт. Общая сумма контрактов превышает $5 млрд. Правда, это только рамочная договоренность, а реальный объем продаж может не достичь этой цифры.

В среду российская нефтяная компания "Башнефть" заключила с нефтетрейдером Vitol две сделки на продажу сырой нефти и нефтепродуктов на экспорт. Общая сумма контрактов превышает $5 млрд. Правда, это только рамочная договоренность, а реальный объем продаж может не достичь этой цифры.

АНК "Башнефть" в среду заключила два контракта со швейцарско-нидерландским трейдером Vitol на продажу сырой нефти и нефтепродуктов на общую сумму $5,158 млрд, сообщили в тот же день информагентства со ссылкой на материалы российской нефтяной компании. Во вторник эти сделки были одобрены советом директоров "Башнефти".

Как отмечают агентства, срок действия договора на экспортную поставку нефтепродуктов на сумму до $2,491 млрд заканчивается 31 августа 2016 г., а контракт на поставку сырой нефти на сумму до $2,666 млрд действует до 30 ноября 2014 г. Оба контракта могут быть продлены по взаимному согласованию сторон.

Объемы поставок в "Башнефти" не уточняют. По оценке аналитика "ВТБ капитала" Александра Киревнина, комментарий которого приводит газета Ведомости, при нынешних ценах на нефть за $2,666 млрд можно купить около 3,6 млн тонн нефти - это больше всех экспортных поставок нефти "Башнефти" за девять месяцев 2012 г. (3,3 млн тонн) или около половины продаж до декабря 2014 г.

Впрочем, издание со ссылкой на представителя "Башнефти" Александра Шадрина уточняет, что контракт с Vitol - стандартная рамочная договоренность, указана лишь максимально возможная сумма поставок. По словам близкого к компании источника, неназванного газетой, не факт, что реальный объем продаж достигнет этой цифры.

При этом "Ведомости" обращают внимание на то, что прежде "Башнефть" преимущественно заключала контракты на экспорт нефти со структурами группы "Сумма" Star Oil и Souz Petrolium. Со ссылкой на Argus Media газета отмечает, что в 2012 г. нефть в дальнее зарубежье "Башнефть" продавала исключительно через Star Oil и Souz Petrolium, но со II квартала перестала поставлять сырье на чешском направлении через Star Oil, а с января 2013 г. — прокачку в Польшу через Souz Petrolium.

Как напоминает агентство Интерфакс, в 2012 г. "Башнефть" заметно увеличила круг партнеров. В частности, нефтяная компания заключила контракт на экспорт нефти с Normeston Trading Limited на сумму до $2,596 млрд сроком до 31 января 2014 г. и ряд договоров по экспорту нефтепродуктов (с Vitol до 31 мая 2013 г., с Baltic International Trading LLC до 30 апреля 2013 г., с Litasco до 28 февраля 2013 г., с Somitekno Ltd до 30 апреля 2013 г.).

"Башнефть" начала активно искать замену посредникам и закономерно, что контракты заключены с Vitol — одним из двух крупнейших экспортеров российской нефти на море (наряду с Glencore), приводят "Ведомости" мнение эксперта Reuters Глеба Городянкина.

Как поясняет изданию А.Шадрин, компания расширяет пул контрагентов для повышения эффективности экспортных продаж. В то же время, неназванный изданием представитель "Суммы" говорит о сохранении отношений с "Башнефтью", называя заключение контрактов с другими трейдерами "рабочей ситуацией".

"