Posted 28 января 2022,, 16:26

Published 28 января 2022,, 16:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:03

Updated 17 сентября 2022,, 07:03

Топ-менеджера СИБУРа Михаила Карисалова наградили Орденом Дружбы

28 января 2022, 16:26
Михаил Карисалов принимал участие в ключевых событиях СИБУРа за последние 20 лет
Сюжет
СИБУР

В пятницу, 28 января, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев наградил Орденом Дружбы генерального директора ООО «Сибур» Михаила Карисалова. Награждение прошло в Тобольске во время торжественной церемонии вручения государственных наград.

Михаил Карисалов является одним из главных топ-менеджером СИБУРа. Он работает в компании с 2003 года и принимал участие в ключевых событиях компании за последние 20 лет.

В материале «Нефть и Капитал» — топ-4 самых интересных факта из биографии Михаила Карисалова.

В коллекции Михаила Карисалова несколько сотен предметов античного искусства

Михаил Карисалов с девяностых годов собирает, коллекционирует и передает в дар государственным музеями многие произведения искусства XVIII и XIX веков. Так генеральный директор ООО «Сибур» продолжает дело своей матери, которая тоже была коллекционером.

Выставки из коллекции Карисалова проходят в Государственном историческом музее, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, «Царском селе» и многих других.

В ГМЗ «Царское село» коллекционер передавал экспонаты из личной коллекции для выставок «Сокровища частной коллекции» в 2012 году и «Взгляд из прошлого» в 2016 году.

Кроме того, в 2014 году музей в Петергофе получил в дар от Карисалова гамбсовский стол-консоль 1848 года из интерьера гостиной павильона «Озерки», а в 2016 году топ-менеджер передал музею картинку «Гуляние в Петергофу», написанную художником Кучумовым в 1921 году.

В 2019 году Карисалов был удостоен премии «Меценат года» от Министерства культуры.

Отвечал за строительство крупнейшего промышленного комплекса в Европе

В СИБУРе Карисалов занимал ряд важных должностей, одна из которых — генеральный директор «Тобольск-Полимера» в 2009–2012 годах.

В этой должности Михаил Карисалов руководил строительством одноименного завода по переработке компонентов попутного нефтяного газа (ПНГ). Благодаря оперативному управлению со стороны Карисалова Тобольск-Полимер, включенный в список приоритетных проектов Минпромторгом, был построен в полном соответствии с установленными сроками и бюджетом.

На момент открытия производства «Тобольск-Полимер» стал крупнейшим комплексом в Европе по производству полипропилена. Благодаря этому Россия впервые стала нетто-экспортером этой продукции.

Пришел в СИБУР по приглашению Дюкова

В структурах СИБУРа Михаил Карисалов работает с 2003 года, когда на пост советника президента компании его пригласил Александр Дюков. В первые три года работа занимал должности директора департамента материально-технического снабжения, руководителя службы материально-технического обеспечения и капитального строительства.

С 2006 по 2011 год также занимал должность вице-президента и руководителя дирекции углеводородного сырья, отвечавшей за сырьевое обеспечение СИБУРа.

В период с 2007 года входит в состав правления «СИБУР Холдинга», а с 2012 занимал должность зампред правления в ООО «Сибур».

После структуризации юридических лиц холдинга в 2018 году Михаил Карисалов также занял должность генерального директора ООО «Сибур».

В 2021 году после объединения СИБУРа с ТАИФом Карисалов стал также председателем совета директоров Нижнекамскнефтехима и членом совета директоров ТАИФа.

Греческие корни

Михаил Карисалов имеет греческие корни. Родители его деда Ивана Георгиевича Карисалиди переехали из Салоник в Сочи в начале двадцатых годов XX века. При Сталине были депортированы в Красноярский край.

После смерти Сталина в 1953 году дед Михаила Карисалова переехал в Петербург, где стал крупным строительным руководителем. Там же жила бабушка Карисалова — Галина Михайлова, прошедшая блокаду.

Мать — Ирина Карисалова, преподаватель музыки, в конце 1980 г. стала коллекционировать предметы декоративно-прикладного искусства и антикварную мебель.

"