Posted 28 января 2016,, 14:37

Published 28 января 2016,, 14:37

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Нефтяные компании Норвегии получают хорошую прибыль и при $30 за баррель - министр нефти

28 января 2016, 14:37
Нефтяные месторождения Норвегии приносят "хорошую прибыль" и при $30 долларах за баррель. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен.

Нефтяные месторождения Норвегии приносят "хорошую прибыль" и при $30 долларах за баррель. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен.

"На разных месторождениях разная ситуация. Но многие месторождения в Норвегии дают очень хорошую прибыль даже при 30 долларах за баррель, если вы посмотрите не только на стоимость добычи, но и на вызовы, которые мы сейчас видим - снижение инвестиций в разработку месторождений, что происходит не только в Норвегии, но и в мире", - сказал он.

"Если говорить о себестоимости, то разрабатываемые месторождения в Норвегии намного ниже 30 долларов за баррель", - подчеркнул Льен, отметив, что "значение норвежского экспорта нефти и газа по-прежнему оценивается выше, чем экспорт рыбы".

Министр считает, что цены на нефть в ближайшие годы значительно вырастут.

"Я, конечно, не думаю и даже не надеюсь, что мы опять увидим цену в 115 долларов, как было в прежние годы. Нынешние цены приведут к снижению инвестиций, уменьшению производственных мощностей по отношению к потребностям мировых рынков. Поэтому много лет такая ситуация продолжаться не будет", - отметил он.Об этом сообщаетТАСС.

Льен добавил, что министерство нефти и энергетики Норвегии прогнозирует цены на нефть в 2016 г. в районе $55 за баррель. По его словам, поступления в бюджет Норвегии не снижаются на фоне падения нефтяных цен, потому что все доходы от продажи нефти и газа идут непосредственно в Национальный фонд благосостояния. И только дивиденды из этого фонда поступают в бюджет и тратятся.

Министр выразил надежду, что между российскими и норвежскими компаниями будет восстановлено "очень хорошее сотрудничество, в том числе в технологической сфере".

"