Posted 28 января 2014,, 10:27

Published 28 января 2014,, 10:27

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"НОВАТЭК" вложит в "Ямал СПГ" пятую часть акционерного финансирования проекта

28 января 2014, 10:27
"НОВАТЭК", основной акционер проекта по сжижению газа "Ямал СПГ" (60%), вложит в него в три раза меньше, нежели подразумевает долевое участие, то есть 20%. Об этом журналистам в понедельник рассказал глава российской компании Леонид Михельсон, находясь в Давосе. Большую часть инвестиций в проект сделает китайская CNPC, имеющая 20% в "Ямал СПГ".
Сюжет
Ямал СПГ

"НОВАТЭК", основной акционер проекта по сжижению газа "Ямал СПГ" (60%), вложит в него в три раза меньше, нежели подразумевает долевое участие, то есть 20%. Об этом журналистам в понедельник рассказал глава российской компании Леонид Михельсон, находясь в Давосе. Большую часть инвестиций в проект сделает китайская CNPC, имеющая 20% в "Ямал СПГ".

Доля "НОВАТЭКа" в акционерном финансировании "Ямал СПГ" примерно в три раза меньше доли компании в проекте, заявил Л.Михельсон, отвечая на вопрос представителей прессы, в какой доле будет финансировать проект CNPC. Топ-менеджер при этом напомнил, что китайская компания компенсировала "НОВАТЭКу" исторические расходы пропорционально купленной доле (об этом передал Интерфакс).

Как напоминает агентство Прайм, общая стоимость проекта "Ямал СПГ" оценивается в $26,9 млрд, включая $2,6 млрд, которые уже внесли акционеры.

Как отмечает во вторник газета Коммерсант, принцип непропорционального инвестирования изначально было заложено в схему финансирования "Ямал СПГ". Согласно презентации "НОВАТЭКа" от 2011 г., на тот момент подразумевалось, что вклады в уставный капитал проекта (стоимость которого тогда оценивалась в $18-20 млрд) составят около $3 млрд. Планировалось, что французская Total вложит 35%, "НОВАТЭК" — 15%, а вторую половину инвестиций внесут прочие, будущие участники проекта. Посредством кредитов планировалось привлечь $6-7 млрд (французский участник проекта — 30%, российский — 27%, остальные — 43%). Проектное финансирование по планам трехлетней давности должно было составить $7-8 млрд, а денежный поток на первой стадии — $2 млрд. После переоценки стоимости проекта в сторону увеличения основной принцип вхождения новых участников остался прежним, пишет издание.

Total вошла в "Ямал СПГ" в 2011 г. на более мягких условиях, нежели это сделала в прошлом году CNPC, напоминает "Коммерсант". Стоимость вхождения французской компании делилась на три части: $425 млн напрямую российскому партнеру, выкуп допэмиссии "Ямал СПГ" на $375 млн, а также платеж в размере от нуля до $500 млн в зависимости от капитальных затрат (окончательный объем его еще неизвестен). Аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин, чей комментарий приводит газета, больший размер вложений в "Ямал СПГ" со стороны CNPC по сравнению с инвестициями Total объяснил, в первую очередь, "фактором времени". Проект находится на более продвинутой стадии, нежели в 2011 г., у него меньше рисков, пояснил эксперт.

По расчетам И.Давлетшина, "НОВАТЭК" потратит на "Ямал СПГ" примерно $3 млрд, а иностранные партнеры вложат примерно по $2,5 млрд. 70% всех затрат на проект его участники намерены покрыть посредством проектного финансирования; при этом, как полагает эксперт, часть этих кредитов будет также предоставлена китайской стороной.

По оценке аналитика ИК "Анкоринвест" Сергея Вахрамеева, которую приводит газета Ведомости, "НОВАТЭК" вложит в проект только $1,6 млрд, а еще $6,4 млрд предоставят прочие участники.

По сообщениям СМИ, в понедельник Л.Михельсон также подтвердил, что "НОВАТЭК" планирует привлечь новых партнеров в "Ямал СПГ", сохранив за собой контрольную долю. Кто конкретно претендует на вхождение в проект, глава компании уточнять не стал, отметив только, что ведутся переговоры с потенциальными покупателями СПГ из Индии, Южной Кореи, Японии, и стран, "в которых у нас уже есть партнеры" (цитата по "Коммерсанту").

Кроме того, глава "НОВАТЭКа" сообщил, что 75-78% сжиженного газа, который будет производиться в рамках "Ямал СПГ", уже законтрактовано. Он уточнил, что "контракт с СNPC подписан полностью с нефтяной привязкой, другие - с присутствием нефтяной привязки" (цитата по "Прайму").

"