Posted 28 января 2014,, 08:58

Published 28 января 2014,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" ведет переговоры о продаже своей доли в ННК с компаниями из Европы и Азии

28 января 2014, 08:58
ЛУКОЙЛ обсуждает возможность продажи своей 20-процентной доли в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), работающем в Венесуэле, помимо "Роснефти"с европейскими и азиатскими компаниями, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
Сюжет
ННК

ЛУКОЙЛ обсуждает возможность продажи своей 20-процентной доли в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), работающем в Венесуэле, помимо "Роснефти"с европейскими и азиатскими компаниями, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Мы предложили нашим партнерам, "Роснефть" является оператором с долей 60%, она должна быть заинтересована в этом проекте, но цену мы пока не обсуждали. Также мы ведем консультации со сторонними партнерами, там есть компании из Европы и Юго-Восточной Азии", - сказал Алекперов. Об этом сообщаетРИА Новости.

ЛУКОЙЛ в октябре 2013 г. предложил партнерам по ННК выкупить свою долю (20%) в консорциуме. Президент "Роснефти" Игорь Сечин на следующий день заявил, что госкомпания заинтересована в возможном увеличении доли в консорциуме. Позже стало известно, что договоренность по сделке не была достигнута из-за несоответствия цен продавца и покупателя: ЛУКОЙЛ оценил свою долю в $212 млн, в то время как "Роснефть" была готова заплатить не более $100 млн.

Газета "Коммерсант" в декабре сообщила со ссылкой на источники, что наиболее вероятным покупателем доли ЛУКОЙЛа в ННК является китайская компания CNOOC. Кроме того, переговоры о продаже ведутся с норвежской Statoil, французской Total, китайской Sinopec, корейской KNOC, индийской ONGC, американской Chevron и российскими "Зарубежнефтью" и "Башнефтью".

ННК принадлежит 40% в совместном российско-венесуэльском предприятии Petromiranda, которое разрабатывает блок Хунин-6 — одно из крупнейших месторождений в Венесуэле с извлекаемыми ресурсами в 8,5 миллиарда тонн углеводородов. Оставшиеся 60% СП принадлежат венесуэльской госкомпании PDVSA.

Участники ННК в конце января 2013 г. приняли решение, что оператором проекта разработки блока Хунин-6 становится "Роснефть", которая выкупила 20-процентную долю в ННК у "Сургутнефтегаза", консолидировав 40%. После приобретения ТНК-BP доля "Роснефти" составляет 60%. Еще по 20% ННК принадлежат ЛУКОЙЛу и "Газпром нефти".
"