Posted 27 декабря 2011,, 04:29

Published 27 декабря 2011,, 04:29

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ущерб от пожара на "Ставролене" составил $25 млн, восстановление займет 3 месяца - Сечин

27 декабря 2011, 04:29
Ущерб от аварии на нефтехимическом предприятии крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" - "Ставролене" - оценивается в 25 миллионов долларов, на ликвидацию последствий может понадобиться около трех месяцев, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин по итогам посещения завода.

Ущерб от аварии на нефтехимическом предприятии крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" - "Ставролене" - оценивается в 25 миллионов долларов, на ликвидацию последствий может понадобиться около трех месяцев, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин по итогам посещения завода.

Пожар на "Ставролене", произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Воспламенились этилен и пропилен, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ, не являющийся токсичным и взрывоопасным веществом. Данные мониторинга свидетельствуют, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске Ставропольского края находится в норме.

"Авария произошла при пуске-наладке оборудование, на ее ликвидацию потребуется порядка трех месяцев. Оборудование уже закуплено, ущерб порядка 25 миллионов долларов, не такой большой", - сказал Сечин.

По словам вице-премьера, Ростехнадзору и Росприродонадзору поручено усилить контроль в связи со сложившейся ситуацией.

"Мы свои выводы сделали. Дали поручения Ростехнадзору усилить контроль за испытанием и качеством оборудования. Росприродонадзору дали поручения смотреть по экологии, чтобы никаких выбросов не было", - сказал Сечин, добавив, что на сегодняшний день экологическая ситуация в целом соответствует норме.

Вице-премьер добавил, что на сроках строительства газохимического комплекса инцидент не скажется.

"Это ни на чем не скажется. У них (у ЛУКОЙЛа - ред.) были риски заказа оборудования: поставщики на девять месяцев откладывали поставки, но мы договорились, чтобы они сделали побыстрее, может быть, в три месяца они уложатся", - добавил он.

Как сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа, в результате инцидента было повреждено насосное и теплообменное оборудование установки. Все оборудование предприятия застраховано на полную восстановительную стоимость.

В соответствии со сроками изготовления и поставки необходимого оборудования планируется, что установка по производству этилена сможет возобновить производство не позднее 1 апреля 2012 года. По словам первый вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Владимира Некрасова, ремонтно-восстановительные работы не окажут негативного влияния на сроки реализации проекта строительства газохимического комплекса на производственной площадке предприятия.

В результате инцидента легкие ожоги первой и второй степени открытых участков тела получили 9 человек. Трое из них были госпитализированы. В настоящее время они выписаны из стационара. На период ремонтно-восстановительных работ около 500 человек из 2000 сотрудников предприятия будут направлены в оплачиваемый отпуск и в отпуск с сохранением выплат в размере 2/3 от обычной заработной платы.

ЛУКОЙЛ ранее сообщал, что комиссия по выяснению причин пожара на "Ставролене" завершит работу 13 января. В соответствии с графиком, предприятие должно было приостановить работу 1 апреля 2012 года в связи с плановым ремонтом, однако из-за аварии ремонт было решено начать с 16 декабря 2011 года. Продолжительность ремонта будет зависеть от масштаба и характера повреждений, отмечала компания. Об этом сообщает РИА "Новости".

"