Posted 27 декабря 2011,, 06:51

Published 27 декабря 2011,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Совет директоров "Башнефти" утвердил стратегию до 2016 г.

27 декабря 2011, 06:51
Совет директоров ОАО АНК "Башнефть" на заседании 26 декабря утвердил стратегию развития компании на период до 2016 года, которая предусматривает рост числа АЗС и стабилизацию добычи на действующих месторождениях, говорится в сообщении компании.

Совет директоров ОАО АНК "Башнефть" на заседании 26 декабря утвердил стратегию развития компании на период до 2016 года, которая предусматривает рост числа АЗС и стабилизацию добычи на действующих месторождениях, говорится в сообщении компании.

В сфере добычи стратегия развития "Башнефти" предусматривает стабилизацию производства нефти на действующих месторождениях на уровне около 15 миллионов тонн в год и начало добычи в рамках проекта разработки месторождений имени Требса и Титова.

Стратегия также предусматривает развитие экспортной логистики и расширение собственной розничной сети компании с 440 до почти 1200 АЗС, что увеличит прибыльность продаж и позволит реализовывать в розницу до 80% автомобильных бензинов.

В сообщении отмечается, что стратегия направлена на рост стоимости "Башнефти" за счет увеличения добычи углеводородов и прироста запасов нефти и газа, диверсификации активов, реализации программы модернизации НПЗ, развития собственной сети АЗС в различных регионах России, а также повышения эффективности по всей цепочке создания стоимости.

Одновременно в сфере добычи компания планирует реализовать масштабную программу геологоразведочных работ в ключевом регионе деятельности - Республике Башкортостан - и рассчитывает получить доступ к лицензиям на ряд месторождений в других регионах. Компания полагает, что после 2016 года это позволит существенно прирастить запасы нефти и природного газа, в том числе за счет разведки нетрадиционных запасов нефти в Башкирии.

В сфере переработки и сбыта стратегия предполагает модернизацию НПЗ для повышения конкурентоспособности и стоимости корзины выпускаемых нефтепродуктов, рост собственной розничной сети и повышение эффективности всех каналов продаж. При сохранении объема переработки нефти на уровне около 20 миллионов тонн в год реализация ключевых инвестиционных проектов позволит "Башнефти" повысить глубину переработки с 86% до 94,4%, увеличить выход светлых нефтепродуктов с 59,9% до 73,4%, а также своевременно и в полном объеме перейти на выпуск моторных топлив стандартов Евро-4 и Евро-5 в рамках требований технического регламента.

Совет директоров "Башнефти" также одобрил бизнес-план компании на 2012 год. В рамках реализации стратегии развития до 2016 года объем добычи нефти в 2012 году запланирован на уровне 15,2 миллиона тонн, объем переработки - 20 миллионов тонн нефти. Компания планирует увеличение числа собственных АЗС и рост реализации нефтепродуктов через собственные и партнерские станции.

"Башнефть" - головное предприятие башкирского ТЭКа, специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система" . В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима" , 87,23% "Новойла" , 73,02% "Уфаоргсинтеза" , 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта" . Об этом сообщает РИА "Новости".

"