Posted 27 ноября 2020,, 08:56

Published 27 ноября 2020,, 08:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Первую перевалку СПГ в Мурманской области провел НОВАТЭК

27 ноября 2020, 08:56
Танкер класса Arc7 «Николай Евгенов» успешно перегрузил партию СПГ на танкер «Yamal Spirit»

Операцию по перегрузке СПГ «борт-в-борт» в Кильдинском проливе Баренцева моря впервые в РФ осуществила компания «НОВАТЭК — Западная Арктика». Танкер класса Arc7 «Николай Евгенов» успешно перегрузил партию СПГ на танкер «Yamal Spirit». Перегрузочная операция выполнялась на специально созданном временном рейдовом перегрузочном комплексе СПГ в Мурманской области в границах морского порта Мурманск. Комплекс позволит обеспечить непрерывную круглогодичную перегрузку СПГ с танкеров усиленного ледового класса, прибывающих из российской Арктики, на конвенциональные суда, отмечает ANGI.ru.

В перегрузочной операции, выполненной с соблюдением российских экологических и природоохранных требований помимо «НОВАТЭК — Западная Арктика» принимали участие российские и иностранные компании-судовладельцы, операторы вспомогательного флота и операторы в сфере организации перегрузки СПГ. Безопасность мореплавания обеспечивалась службами капитана морского порта Мурманск, «Росморпорта», НОВАТЭКа.

Перегрузочный комплекс в Мурманской области, подчеркивают в пресс-службе компании, — еще один шаг в развитии цепочки поставок СПГ из российской Арктики на мировые рынки газа. Создание перегрузочной инфраструктуры позволит нарабатывать собственные компетенции компании и выполнять перегрузку СПГ в Российской Федерации, а также оптимизировать эксплуатацию арктического танкерного флота.

"