Posted 27 ноября 2015,, 11:44

Published 27 ноября 2015,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром нефть" несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию не меняет стратегию на 2016 год

27 ноября 2015, 11:44
Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел ход выполнения стратегии компании до 2025 года и стратегические приоритеты на 2016 год, при этом приоритеты на следующий год не пересматриваются несмотря на непростые макроэкономические условия, говорится в сообщении компании.
Сюжет
Газпром

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел ход выполнения стратегии компании до 2025 года и стратегические приоритеты на 2016 год, при этом приоритеты на следующий год не пересматриваются несмотря на непростые макроэкономические условия, говорится в сообщении компании.

"Несмотря на непростые макроэкономические условия, "Газпром нефть" не меняет стратегические ориентиры. Приоритетами компании на 2016 год остаются работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, продолжение геологоразведочных работ в соответствии с лицензионными требованиями, реализация проектов в высокой стадии готовности (ввод в эксплуатацию Новопортовского и Мессояхских месторождений), реализация второго этапа модернизации НПЗ", - отмечается в пресс-релизе.

Стратегия развития "Газпром нефти" до 2025 года дополняет стратегию компании до 2020 года, определяя пути достижения ранее намеченных целей в основных сегментах бизнеса - добыче углеводородов, нефтепереработке и сбыте нефтепродуктов - с учетом изменившихся условий в отрасли и мировой экономике.

После 2020 года "Газпром нефть" планирует поддерживать добычу на уровне 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год, а также сохранить текущий уровень обеспеченности запасами, который в настоящее время составляет порядка 20 лет.

Предполагается, что уровень переработки в России останется стабильным - порядка 40 млн тонн нефти в год.

Совет директоров также принял к сведению информацию о стратегии развития сербской компании NIS (Naftna Industrije Srbije) до 2025 года. На сегодняшний день NIS является одной из крупнейших вертикально- интегрированных компаний Юго-Восточной Европы. "Газпром нефти" принадлежит 56,15% акций NIS, Республике Сербия - 29,87%, оставшиеся 13,98% находятся в собственности миноритарных акционеров.

Стратегия NIS направлена на увеличение акционерной стоимости компании и укрепление ее лидерских позиций в Балканском регионе. В сфере добычи углеводородов стратегическими задачами NIS являются максимизация рентабельной добычи и прироста запасов на существующих активах компании, развитие на Балканах в смежных геологических бассейнах.

В сфере нефтепереработки планируется реализовать второй этап модернизации НПЗ компании в Панчево (Сербия), направленный на увеличение глубины переработки нефти и рост операционной эффективности завода. Ключевой целью NIS в сфере энергетики, закрепленной в долгосрочной стратегии развития компании до 2025 года, является эффективная монетизация добычи природного газа за счет строительства электростанций и получения компримированного природного газа.

"