Posted 27 ноября 2015,, 06:52

Published 27 ноября 2015,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Директор геологоразведки пойман на неуплате 170 миллионов рублей налогов

27 ноября 2015, 06:52
Депутат думы Ханты-Мансийского района находится под следствием по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 170 млн рублей, сообщили корреспонденту в управлении СКР по ХМАО-Югре.
Сюжет
Налоги

Депутат думы Ханты-Мансийского района находится под следствием по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 170 млн рублей, сообщили корреспонденту в управлении СКР по ХМАО-Югре.

По данным следствия, в период с января 2010 по декабрь 2013 г.ы депутат, он же директор в нарушение требований налогового законодательства, с целью уклонения от уплаты законно установленных налогов и сборов, внес в предоставляемые налоговые декларации заведомо ложные сведения по фиктивным финансово-хозяйственным взаимоотношениям с рядом предприятий, тем самым уклонился от уплаты налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость на общую сумму более 52 млн рублей.Следственными органами СКР по Югре возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Правдинская геологоразведочная экспедиция», являющегося также депутатом Думы Ханты-Мансийского района, по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере), части 2 статьи 199.1УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, следствие считает, что в указанный период этот же человек не исполнил обязанности налогового агента, а именно, удержал с начисленной и выплаченной работникам предприятия заработной платы налог на доходы физических лиц, но якобы не перечислил в бюджет государства около 120 млн рублей. Об этом сообщилРегнум.

Причем «Правдинская геологоразведка» — градообразующее предприятие поселка Горноправдинска Ханты-Мансийского района. В ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция» работает примерно 40% экономически активного населения поселка. Губернатор ХМАО Наталья Комарова обещала помочь и предприятию, и поселку.Имя директора «Правдинской геологоразведочной экспедиции» СКР по ХМАО не называет, но человек этот в округе известный и уважаемый — Юрий Алексеев. По данным местных СМИ, он пытался обратить внимание правительства Югры на то, что с 2008 года предприятие переживает серьезный экономический спад. Основные виды работ — геологоразведка и нефтесервис. Причины экономического спада руководители организации видели в снижении стоимости нефти и изменении ценовой политики нефтяных компаний, а также отсутствии авансирования и вынужденном привлечении кредитных средств. Объемы были сокращены вдвое. В 2014 г. объем работ предприятия по выигранным тендерам составил порядка 4 млрд рублей, но это работа только на 16−18 скважин. На текущий сезон заключены договоры на строительство всего 9 поисковых скважин.

"