Posted 27 ноября 2014,, 12:09

Published 27 ноября 2014,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Совет директор "Газпрома" считает сейчас нецелесообразным развитие добычи сланцевого газа в РФ

27 ноября 2014, 12:09
Совет директор "Газпрома" по-прежнему считает нецелесообразным сейчас развивать добычу сланцевого газа в России. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

Совет директор "Газпрома" по-прежнему считает нецелесообразным сейчас развивать добычу сланцевого газа в России. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

"Участники заседания подчеркнули, что добыча сланцевого газа в России в настоящее время по-прежнему не представляется целесообразной. Это объясняется значительным объемом запасов традиционного газа, себестоимость которого существенно ниже ожидаемой себестоимости газа из сланцевых пород, а также негативным воздействием добычи газа из сланца на окружающую среду", - говорится в сообщении.

В ходе заседания было отмечено, что основными тенденциями развития отрасли сланцевого газа в 2013-2014 гг. являются замедление темпов роста добычи из сланцевых залежей в США и отсутствие какого-либо прогресса в освоении его ресурсов во всех странах за пределами Северной Америки. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По мнению большинства экспертов, неудачным оказался опыт добычи сланцевого газа в Польше, с которой были связаны основные надежды на развитие отрасли в Европе. В 2014 г. еще несколько международных операторов официально объявили об отказе от дальнейшей реализации своих сланцевых проектов в этой стране. Добыча промышленно значимых объемов газа из сланцев в Польше в среднесрочной перспективе также является маловероятной.

В настоящее время полный или региональный мораторий на проведение гидравлического разрыва пласта действует во Франции, Болгарии, Германии, Нидерландах, Испании и других европейских странах, а также в ряде штатов Австралии. Кроме того, мораторий сохранился в штате Нью-Йорк, в пределах которого находится часть одного из крупнейших в США сланцевых бассейнов Марселлус.

"