Posted 27 ноября 2013,, 09:40

Published 27 ноября 2013,, 09:40

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" подписала новые соглашения с итальянскими компаниями

27 ноября 2013, 09:40
"Роснефть" по итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций, прошедших во вторник, подписала ряд соглашений с итальянскими энергетическими компаниями Eni и Enel. Также было заключен меморандум между нефтекомпанией, "Ростехом" и производителей автомобильных шин Pirelli.

"Роснефть" по итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций, прошедших во вторник, подписала ряд соглашений с итальянскими энергетическими компаниями Eni и Enel. Также было заключен меморандум между нефтекомпанией, "Ростехом" и производителей автомобильных шин Pirelli.

С Eni, одним из своих стратегических партнеров, "Роснефть" заключила два соглашения. Первое - об основных условиях взаимных поставок нефти. Как сообщило управление информационной политики "Роснефти", согласно этому документу российская компания поставит нефть на НПЗ Шведт в Германии и на НПЗ нефтеперерабатывающей компании Česká rafinérská в Чехии (Eni владеет долями в этих предприятиях). Eni, со своей стороны, будет поставлять нефть на заводы Ruhr Oel GmbH в Германии, половина в которых принадлежит "Роснефти".

Соглашение "Роснефти" и Eni определяет конкретные условия совместной работы по развитию логистического центра в районе Венеции в Италии.

Также "Роснефть" подписала меморандум о взаимопонимании в отношении развития сотрудничества в области международной разведки и добычи углеводородов с Enel. Как передал ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение итальянской компании, стороны собираются изучить возможности по сотрудничеству в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов за пределами РФ. В качестве возможных регионов сотрудничества отмечены Южная Америка, Южная Европа и Северная Африка. Более подробно о планах компаний не сообщается.

Как отмечает в среду газета Коммерсант, Enel работает в пяти странах Латинской Америки, где ее "дочка" Endesa владеет 16 ГВт электростанций и электросетями. "Роснефть" имеет проекты в Бразилии и Венесуэле. По мнению источников издания, российская компания может начать продавать энергокомпаниям газ, который будет добывать в регионе.

В Северной Африке у Enel есть несколько проектов по добыче газа (еще не началась): это 18,5% в блоке Isarene и 13,5% в проекте SE Illizi в Алжире, а в Египте работает СП итальянской компании с Total. У "Роснефти" в Алжире имеется совместный со "Стройтрансгазом" проект "245 Юг". На юге Европы Enel присутствует в энергетических секторах Италии, Греции, Испании, Португалии и Румынии; "Роснефть" же не обладает активами в этом регионе. Как добавляет газета Ведомости, еще у Enel есть лицензии на разведку 12-ти блоков в Италии.

Недавно "Роснефть" выкупила у Enel 19,6% в "Северэнергии" за $1,8 млрд (OilCapital.ru передавал об этом). Источники "Коммерсанта" не связывают эту сделку с вновь заключенным меморандумом. По их словам, при купле-продаже доли в "Северэнергии" никаких дополнительных договоренностей по активам итальянской компании в других странах не было.

Также "Роснефть" во вторник подписала меморандум о с "Ростехом" и Pirelli. Документ предусматривает совместные исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства высокотехнологичных синтетических каучуков и сопутствующих материалов, в том числе углеродных нанотрубок, сообщается в пресс-релизе нефтекомпании.


"