Posted 27 ноября 2013,, 12:03

Published 27 ноября 2013,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Парламент Киргизии одобрил в первом чтении соглашение о передаче "Кыргызгаза" "Газпрому"

27 ноября 2013, 12:03
Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии в среду одобрил в первом чтении соглашение между правительствами Киргизии и РФ о передаче национального газового оператора "Кыргызгаз" "Газпрому" за один доллар. Документ был подписан в Москве в июле.
Сюжет
Газпром

Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии в среду одобрил в первом чтении соглашение между правительствами Киргизии и РФ о передаче национального газового оператора "Кыргызгаз" "Газпрому" за один доллар.

Документ был подписан в Москве в июле. По нему все активы "Кыргызгаза", в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива, предаются ОАО "Газпром". Киргизия при этом гарантирует исключительное право российской компании на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций "Газпрома" и его дочерних обществ от экспроприации и национализации. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Российская сторона, в свою очередь, обязуется инвестировать в модернизацию газовой инфраструктуры "Кыргызгаза" не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет и принимает на себя все долговые обязательства компании. На 1 июля кредиторская задолженность "Кыргызгаза" составляла 2,22 млрд сомов (около $40 млн).

"За" проголосовали 65 парламентариев, "против" - 15. На заседании присутствовали 80 из 120 депутатов парламента.

Против проголосовала оппозиция Киргизии, которая требовала пересмотра соглашения "с учетом определения соответствующих долей акции для киргизской и российской сторон".

"