Posted 27 ноября 2012,, 08:45

Published 27 ноября 2012,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Четыре частные компании Турции получили лицензию на импорт российского газа

27 ноября 2012, 08:45
Орган по регулированию энергорынка Турции (EPDK) выдал лицензии четырем частным компаниям на импорт российского газа в страну.

Орган по регулированию энергорынка Турции (EPDK) выдал лицензии четырем частным компаниям на импорт российского газа в страну, передает агентство "Trend".

Как сообщили в EPDK, лицензии на импорт на 30 лет получили компании Akfel, Bosphorusgaz и Kibar Enerji, компании Bati Hatti выдана лицензия на 23 года.Об этом сообщаетРБК.

Данные компании будут ежегодно импортировать в Турцию 6 млрд куб. м российского газа. Согласно договоренности, компания Akfel будет импортировать из РФ 2,25 млрд куб. м в год, Bosphorus - 1,75 млрд куб. м, Bati Hatti и Kibar Enerji - по 1 млрд куб. м ежегодно. Таким образом, 22% импортируемого в Турцию российского газа будет закупаться частным сектором.

Напомним, для либерализации энергорынка Министерство энергетики Турции совместно с EPDK разработало закон, позволяющий частному сектору страны импортировать природный газ. Частные компании страны получат лицензии на импорт газа и из других стран, с которыми Турция уже имеет газовые соглашения, а в дальнейшем и тех стран, с которыми сотрудничество в данной сфере пока не налажено. Частные компании, которые будут заниматься импортом газа, будут обязаны хранить 10% "голубого топлива" в газохранилищах Турции, в частности в газохранилище TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) в Силиври.

По данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 г. Турция импортировала 39,7 млрд куб. м газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

"