Posted 27 октября 2011,, 08:52

Published 27 октября 2011,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ВР обвиняет AAR в нарушении устава и акционерного соглашения ТНК-BP

27 октября 2011, 08:52
Британская нефтегазовая компания BP направила письмо своим российским партнерам по ТНК-BP, в котором указывает на нарушение устава компании и акционерного соглашения. В письме, подписанном директором BP Russian Investments Limited Робертом Норрисом, указывается, что менеджмент ОАО "ТНК-BP Холдинг" в конце минувшей недели без одобрения совета директоров направил в Арбитражный суд Тюменской области апелляционную жалобу на решение суда о непродлении срока присоединения к иску группы миноритариев.

Британская нефтегазовая компания BP направила письмо своим российским партнерам по ТНК-BP, в котором указывает на нарушение устава компании и акционерного соглашения.

В письме, подписанном директором BP Russian Investments Limited Робертом Норрисом, указывается, что менеджмент ОАО "ТНК-BP Холдинг" в конце минувшей недели без одобрения совета директоров направил в Арбитражный суд Тюменской области апелляционную жалобу на решение суда о непродлении срока присоединения к иску группы миноритариев. При этом вопрос о том, поддержит ли ТНК-BP Холдинг этих миноритариев, рассматривался советом директоров только в понедельник, 24 октября 2011 г., но одобрен не был. Об этом сообщает РБК.

В результате был нарушен п.8.2 (подпункт 33), а также п.8.14 устава ТНК-BP Холдинга. Кроме того, действия менеджмента ТНК-BP Холдинга нарушают акционерное соглашение компании. Согласно договору, любые действия дочерних компаний TNK-BP Ltd. (в том числе и ТНК-BP Холдинга), в которых затрагивается сумма более $100 млн, должны одобряться советом директоров материнской компании, добавил собеседник издания. BP требует, чтобы ТНК-BP отозвала апелляционную жалобу, комитет по аудиту компании провел расследование по факту нарушения менеджерами норм корпоративного права и применил к ним меры дисциплинарной ответственности.

В ТНК-BP, BP и AAR от комментариев отказались.

"