Posted 27 сентября 2021,, 13:24

Published 27 сентября 2021,, 13:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Политолог Майстер: при любом раскладе в ФРГ «Северный поток-2» будет запущен

27 сентября 2021, 13:24
После выборов в ФРГ тем для сотрудничества с Россией будет все меньше, однако «Северный поток 2» все равно будет запущен после прихода к власти нового правительства Германии, заявил РИА Новости немецкий политолог Штефан Майстер, эксперт аналитический центра, который финансируется в том числе МИД ФРГ.

«Германия потеряла значение для России и развернулась, и тем для сотрудничества остается все меньше и меньше. Недавний визит Меркель в Москву показал, что и Путин, и Меркель не пойдут ни на мельчайший компромисс по некоторым вопросам. У нее больше не было иллюзий по поводу президента России. Каждому новому канцлеру сначала предстоит войти в эту роль и заслужить уважение в ЕС и в России. Власть Меркель не будет достигнута ни одним из ее преемников за короткое время, но новый канцлер Германии, безусловно, также сыграет важную роль для ЕС в отношениях с Россией», — сказал Майстер.

По его мнению, газопровод «Северный поток 2», однако, будет запущен, «дальше речь идет о регулировании». Даже если в новое правительство Германии будет включена партия «Союз 90/Зеленые», которая известна своим критическим отношением к данному проекту, позиция Берлина «может быть более критичной», новые власти могут «отстаивать больше регулирования» применительно к газопроводу, считает эксперт. «Не думаю, что весь проект снова будет полностью пересмотрен», — резюмировал Майстер.

"