Posted 27 сентября 2021,, 07:07

Published 27 сентября 2021,, 07:07

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Новак: каждый пятый человек в мире не имеет гарантированного доступа к электроэнергии

27 сентября 2021, 07:07
Правительство РФ выступает против использования климатических вопросов в качестве аргумента в конкурентной борьбе за энергетические рынки, заявил вице-премьер России Александр Новак, выступая на диалоге высокого уровня по энергетике Генассамблеи ООН.

«Перед мировой энергетикой также стоит важнейшая задача по снижению негативного воздействия на климат. Считаем, что работа в этом направлении не должна входить в противоречие с решением задачи ликвидации энергетической бедности и приводить к ограничениям в доступе к энергии. Климатические вопросы не должны использоваться как аргумент в конкурентной борьбе за энергетические рынки», — сказал он.

По словам Новака, сейчас потребление энергии в мире растет, но каждый пятый человек в мире не имеет гарантированного доступа к электроэнергии, поэтому к 2040 году потребление энергии вырастет в 1,5 раза. Россия, отметил он, взяла на себя добровольное обязательство способствовать ликвидации энергетической бедности. «Наша ключевая задача добиться синергии между мерами по укреплению глобальной энергетической безопасности, обеспечению мировой экономики и населения доступными энергоресурсами и решением климатических задач», — цитирует ТАСС вице-премьера. По его словам, в России всеобщий доступ к энергии уже обеспечен.

«При поддержке государства доля ВИЭ в российском энергобалансе растет. Также разрабатываются решения для энергоснабжения труднодоступных регионов страны за счет чистых источников энергии. Рассчитываем к 2035 году увеличить долю безуглеродных источников энергии в энергобалансе до 45%, а долю низкоуглеродных источников энергии — до 90%», — сообщил он.

По его словам, энергобаланс России уже сейчас является одним из наиболее прогрессивных среди крупнейших экономик мира. Порядка 87% электроэнергии, которая вырабатывается в РФ, приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники. «Из них 46% составляет природный газ — наиболее „чистый“ из всех ископаемых видов топлива. 41% занимает безуглеродная генерация — это гидроэлектростанции, атомные станции и энергия, вырабатываемая на основе ВИЭ», — добавил он.

Природный газ, уверен Новак, будет долго оставаться одним из основных видов энергии в мировом энергобалансе за счет его экологичности. «Рассчитываем к 2035 году увеличить производство СПГ до 140 млн тонн в год», — резюмировал вице-премьер.

"