Posted 27 сентября 2016,, 10:42

Published 27 сентября 2016,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Правкомиссия готова ускоренно рассмотреть покупку ONGC еще 11% «Ванкорнефти»

27 сентября 2016, 10:42
Правкомиссия по иностранным инвестициям при полном консенсусе сможет принять решение по сделкам, среди которых покупка ONGC еще 11% «Ванкорнефти», в ускоренном порядке - заочно. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Правкомиссия по иностранным инвестициям при полном консенсусе сможет принять решение по некоторым сделкамв ускоренном порядке - заочно. Среди таких сделок - покупка индийской ONGC еще 11% «Ванкорнефти», сообщает«Интерфакс».


«Как председатель правкомиссии, он же председатель правительства решит, так и будет. Но вполне возможно, мы сейчас получили такую возможность, что комиссии могут проводиться опросным путем», - заявил журналистам замглавы ФАС Андрей Цыганов в кулуарах конференции «Неделя конкуренции в России». Таким образом он ответил на вопрос о дате следующего заседания правкомиссии, на котором планируется рассмотреть сделку по «Ванкорнефти».

По словам Цыганова, такая возможность, имеющаяся в рамках регламента, еще не разу не использовалась. «Если будет такая острая актуальность и необходимость сделать это чрезвычайно быстро, то естественно в установленном порядке с учетом всех ведомств, с подготовкой всех необходимых документом таким путем тоже можно будет принять решение», - сказал замглавы ФАС. Он отметил, что в настоящий момент к следующему заседанию правкомиссии готовится завершающая часть сделки индийских инвесторов с «Роснефтью» по покупке 11% в «Ванкорнефти».

Ранее сообщалось, что ФАС получила ходатайство в связи с планами ONGC купить у НК «Роснефть» еще 11% в «Ванкорнефти». Индийская компания уже купила 15% «Ванкорнефти» у «Роснефти» и подписала договор о покупке еще 11%. Кроме того, «Роснефть» реализует сделку продажи 23,9% акций «Ванкорнефти» консорциуму индийских инвесторов (Oil India, Indian Oil и Bharat PetroResources). Таким образом, доля индийских государственных компаний, может увеличиться до 49,9%.
"