Posted 27 сентября 2016,, 17:05

Published 27 сентября 2016,, 17:05

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Правительство решает судьбу «Башнефти»

27 сентября 2016, 17:05
Профильные ведомства на недавнем совещании обсудили судьбу «Башнефти» в случае окончательного отказа от продажи стратегу контрольного пакета нефтяной компании, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) ряд источников, знакомых с ситуацией.

Профильные ведомства на недавнем совещании обсудили судьбу «Башнефти» в случае окончательного отказа от продажи стратегу контрольного пакета нефтяной компании, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) ряд источников, знакомых с ситуацией. Совещание состоялось в рамках поручения правительства в адрес профильных ведомств - дополнительно проработать способы продажи акций «Башнефти», находящихся в госсобственности, имея ввиду направления развития компании, изменения структуры акционеров, а также текущую оценку стоимости компании, сообщил агентству источник, знакомый с соответствующим поручением.


Одной из идей, обсуждаемых на совещании, было предложение Минэнерго изучить вариант продажи на бирже пакета акций «Башнефти». При этом речь идет не обязательно о продаже только 10% голосующих акций, как ранее предлагала сама «Башнефть», допускается также вариант, например, продажи «Башнефтью» квазиказначейских акций. Как пояснил один из собеседников агентства, при биржевой сделке обеспечивается поступление денег в бюджет, а также повышается капитализация актива.

Миэкономразвития и Минэнерго не комментируют информацию.

Государству принадлежит 60,16% голосующих акций (50,08% уставного капитала) «Башнефтиф», республике Башкирии - 25,79% голосующих акций (25% уставного капитала). Приватизация компании должна была состояться до конца текущего года, но была отложена на неопределенный срок. Одной из возможных причин переноса сроков продажи госпакета «Башнефти» называется нежелание правительства продавать актив на низком рынке. Кроме того, активным противником продажи доли государства в «Башнефти» является глава Башкирии Рустэм Хамитов, предлагавший как раз отложить ее приватизацию.

Минувшей весной сама «Башнефть» уже предлагала продать на Московской бирже 10% своих обыкновенных акций. Но итоговый отчет, представленный в правительство, такого варианта не предполагал. Однако и окончательная схема приватизации «Башнефти» утверждена не была.

Минэкономразвития сообщало о 9 претендентах на «Башнефть», основными из них рынок называл «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть». Как сообщалось, доля в уставном капитале «Башнефти», принадлежащая Росимуществу, оценивалась независимым оценщиком в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил продать компании контроль в «Башнефти» за $5 млрд, а затем реализовать 19,5% самой «Роснефти» за $11 млрд.
"