Posted 27 сентября 2013,, 11:23

Published 27 сентября 2013,, 11:23

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" согласна выкупить акции миноритариев ТНК-BP с премией к рынку

27 сентября 2013, 11:23
Глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил "Роснефти" выкупить акции у миноритариев "ТНК-BP Холдинга". Президент госкомпании Игорь Сечин согласился с предложением и заявил, что "Роснефть" выкупит бумаги, взяв за основу средневзвешенную рыночную цену за 18 месяцев, которая превысит текущие котировки на 20-30%.
Сюжет
ТНК-BP

Глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил "Роснефти" выкупить акции у миноритариев "ТНК-BP Холдинга". Президент госкомпании Игорь Сечин согласился с предложением и заявил, что "Роснефть" выкупит бумаги, взяв за основу средневзвешенную рыночную цену за 18 месяцев, которая превысит текущие котировки на 20-30%.

Предложение выкупить акции миноритариев "ТНК-BP Холдинга" (ныне - "РН Холдинг") Дмитрий Медведев сделал в пятницу в ходе дискуссии на пленарном заседании инвестиционного форума "Сочи-2013", о чем передает агентство Прайм. "Мне кажется, что можно было бы государству показать пример правильного поведения и принять решение, направленное на обеспечение благоприятного инвестиционного климата применительно к конкретной компании по миноритарным акционерам - взять и выкупить соответствующие доли", - заявил премьер. "Если вы к этому готовы, то я сегодня подпишу соответствующую директиву", - добавил Д.Медведев, обращаясь к главе "Роснефти".

И.Сечин в ответ согласился. "Я думаю, компания, несмотря на отсутствие с юридической стороны обязанности по выкупу этих долей, выполнит поставленную вами задачу в добровольном порядке", - сказал он.

Далее глава "Роснефти" заявил, что компания предлагает при расчете цены выкупа взять средневзвешенные цены акций "РН Холдинга", определенные на основе биржевых котировок за последние 18 месяцев. "Этот период учтет стоимость акций до начала объявления ВР о выходе из этого актива, учтет падения и рост, и он будет отражать справедливую цену этих акций. Как нам представляется, премия к текущим котировкам составит от 20 до 30%", - пояснил И.Сечин.

Топ-менеджер добавил, что выкуп акций будет происходить на "справедливых условиях, которые будут проработаны с международными экспертами с целью учета интересов миноритарных акционеров". Совет директоров "Роснефти" рассмотрит и примет необходимое решение в самое ближайшее время, сообщил И.Сечин.

На вопрос Д.Медведева, хватит ли у "Роснефти" денег на выкуп, И.Сечин заверил, что "деньги в компании есть".

Напомним, "ТНК-BP Холдинг" (ныне "РН Холдинг") - структура ТНК-BP, владевшая основными активами компании в России. Около 95% холдинга ранее принадлежало головной структуре ТНК-BP, а теперь "Роснефти", прочее - у миноритариев и в обращении на рынке. С осени 2012 г., когда стало известно, что "Роснефть" покупает ТНК-BP у консорциума AAR и британской BP, судьба пакетов миноритарных акционеров была неопределенной. Миноритарии требовали от "Роснефти" либо выкупить их акции по "справедливой" цене (с прошлого года бумаги значительно подешевели), либо конвертировать их в акции "Роснефти".

"Роснефть", со своей стороны, заявила, что не имеет обязательств выставлять добровольную оферту миноритариям, но обещала урегулировать вопрос. На собрании акционеров "ТНК-BP Холдинга" в июне этого года вице-президент госкомпании по правовому обеспечению Игорь Майданник заявлял, что рассматривается вариант реорганизации холдинга и конвертации акций миноритарев в бумаги "Роснефти". Этот сценарий, как говорил И.Майданник, является более оптимальным, нежели выставление добровольной оферты. А если "Роснефть" и сделает предложение миноритариям по выкупу их акций, цена не будет такой, какой она была для AAR и BP, также отмечал вице-президент "Роснефти".

На пятничных новостях обыкновенные акции "РН Холдинга" подскочили на 17,5%, а привилегированные - на 15%, передает "Прайм". Затем рынок немного успокоился, и к 14.43 мск бумаги холдинга дорожали на 11,4% и 11,2% соответственно, притом что индекс ММВБ на тот момент снижался на 0,9%.

"