Posted 27 августа 2018,, 12:51

Published 27 августа 2018,, 12:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Авиазаправку на технологию блокчейн переводят «Газпром нефть» и S7 Airlines

27 августа 2018, 12:51
Совместные смарт-контракты, основанные на блокчейне, повысят скорость и эффективность взаиморасчетов при заправке самолетов

«Газпром нефть» и S7 Airlines разработали и внедрили совместные смарт-контракты, основанные на блокчейне, которые повысят скорость и эффективность взаиморасчетов при заправке самолетов, автоматизируют планирование и учет поставок топлива. Это первый для российского авиарынка опыт использования технологий распределенных реестров (блокчейн), благодаря чему авиакомпания получает возможность моментально оплачивать топливо непосредственно при заправке в самолеты без предоплаты, банковских гарантий и финансовых рисков для участников сделки. Это в разы повышает оперативность финансовых операций и кратно сокращает трудозатраты.

Инициируя смарт-контракт, S7 Airlines передает в «Газпромнефть-Аэро» информацию о плановой заправке будущего рейса, фиксирует предварительный объем топлива и его цену. Данные используются для назначения технического задания водителю топливозаправщика в аэропорту. В день заправки командир воздушного судна запрашивает у оператора через систему уточненный объем топлива. В результате онлайн-заявка направляется в банк авиакомпании для резервирования нужной суммы на счете. Моментальное подтверждение из банка дает старт заправке. После выполнения услуги средства списываются, а в коммерческие службы поставщика топлива и авиаперевозчика передается информация о закрытии заявки на заправку со всеми отчетными документами.

По словам замгендиректора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолия Чернера, развитие и внедрение подобных цифровых сервисов – важный элемент создаваемой в компанией цифровой платформы для управления логистикой, производством и сбытом нефтепродуктов. «Реализация проектов цифровой трансформации в сотрудничестве с крупнейшими партнерами позволяет «Газпром нефти» уже сейчас достигать нового уровня технологической и операционной эффективности», – отметил он.

Презентация первой заправки регулярного рейса S7 с использованием новой технологии состоялась в международном аэропорту Толмачево города Новосибирска, где расположен заправочный комплекс «Газпромнефть-Аэро».

"