Posted 27 августа 2013,, 07:20

Published 27 августа 2013,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" ведет переговоры с участниками "Сахалин-1" об использовании ресурсов для СПГ

27 августа 2013, 07:20
"Роснефть" ведет переговоры с участниками проекта "Сахалин-1" об использовании ресурсной базы для производства сжиженного природного газа (СПГ), сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Роснефть" ведет переговоры с участниками проекта "Сахалин-1" об использовании ресурсной базы для производства сжиженного природного газа (СПГ), сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"По газу с "Сахалина-1" мы ведем переговоры с участниками консорциума, и решение может быть только коллегиальное по этому вопросу", - сказал он.

Сечин добавил, что в отношении завода по производству СПГ компания исходит из ресурсной базы самой "Роснефти". "У нас есть газ в этом регионе. Мы его добываем. Даже поставляем немного на внутренний рынок. Но перспективы использования газа "Сахалина-1" тоже есть. Но просто здесь надо истратить немного времени, договориться с партнерами об условиях совместной работы. Такие переговоры проводятся", - отметил Сечин.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа. Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Ltd (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" и американская ExxonMobil в 2013-2014 гг. планируют завершить проектные работы по заводу СПГ на Сахалине, гидротехническим сооружениям и подводящему газопроводу. В настоящий момент начался процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ.

Мощность первой очереди завода может составить 5 млн тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в $15 млрд. "Роснефть" рассматривает возможность привлечения в качестве партнеров индийской ONGC и японской Sodeco. В июне текущего года "Роснефть" заключила соглашения об основных условиях договора купли-продажи СПГ с компаниями Marubeni Corporation, Sodeco и Vitol SA. Начиная с 2019 г. "Роснефть" планирует ежегодно поставлять Marubeni 1,25 млн тонн СПГ, Sodeco - 1 млн тонн, Vitol - 2,75 млн тонн.

"