Posted 27 июля 2015,, 15:32

Published 27 июля 2015,, 15:32

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"РусГидро" увеличит инвестиции в каскад Верхне- Нарынских ГЭС в Киргизии на 1 млрд рублей

27 июля 2015, 15:32
ПАО "РусГидро" увеличит инвестиции в строительство каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии на 1 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

ПАО "РусГидро" увеличит инвестиции в строительство каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии на 1 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

"Все проектные работы и планы, связанные с завершением рабочей документации, будут полностью реализованы в 2015 году", - говорится в сообщении "РусГидро". - На реализацию проекта уже перечислено 2 млрд рублей, из которых освоено порядка 1 млрд рублей, и увеличивает финансирование проекта еще на 1 миллиард".

Верхне-Нарынский каскад ГЭС является наиболее масштабным инвестиционным проектом, который Россия осуществляет в Киргизской Республике. По условиям межправительственного соглашения, российская сторона перечисляет 12 млрд рублей в уставный капитал ЗАО "Верхне- Нарынские гидроэлектростанции".

Согласно сообщению "РусГидро", несмотря на то, что средства на первоочередные работы есть, "ситуацию по- прежнему осложняет вопрос отвода земель под строительство". "Из предусмотренных технико-экономическим обоснованием 3030 тыс гектаров на текущий момент отведено лишь 554,4", - отмечается в пресс-релизе генкомпании.

В настоящее время на объекте осуществляются работы подготовительного периода, готовится пакет технической документации по каскаду ГЭС.

Проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС реализуется в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 20 сентября 2013 г. в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Киргизскую Республику. Каскад, состоящий из 4 ГЭС общей мощностью 237,7 МВт, не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

Как сообщал ТАСС ранее, доли в уставном капитале проекта разделены в паритетном порядке между ПАО "РусГидро" и ОАО "Электрические станции" /крупнейшая генерирующая госкомпания Киргизии/. Об этом сообщаетТАСС

"