Posted 27 июля 2015,, 14:12

Published 27 июля 2015,, 14:12

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Росатом получил контрольный пакет в индийской Gamma Tech India Private Ltd за 6,83 млн долларов

27 июля 2015, 14:12
"Русатом Оверсиз" /входит в структуру "Росатома"/ вложит в создание в Индии сети центров радиационного обеззараживания и стерилизации 6,83 млн долларов, приобретя 51 % в индийской Gamma Tech India Private Ltd.

"Русатом Оверсиз" /входит в структуру "Росатома"/ вложит в создание в Индии сети центров радиационного обеззараживания и стерилизации 6,83 млн долларов, приобретя 51 % в индийской Gamma Tech India Private Ltd.

Информацию о совершении сделки, которая готовилась с сентября 2014 г., индийским деловым изданиям сообщила представитель "Русатом Оверсиз" Ксения Лоскутова. Эту информацию ТАСС также подтвердили в индийском представительстве "Росатома".

Сети центров радиационной стерилизации в Индии будут осуществлять обеззараживание продовольственных товаров, продуктов питания и обработку продукции медицинского назначения ионизирующим излучением. В частности, ионизирующее излучение может быть использовано для обработки картофеля, лука разных категорий, чеснока, имбиря, сухофруктов, риса и пшеничной муки, манго, буйволятины, баранины и мяса птиц, экспортируемых из страны.

Проект предполагает создание десяти специализированных контрактных центров облучения в Индии под управлением совместной российско-индийской компании-оператора.

Строительство двух первых пилотных КЦО в ближайшее время начнется в городе Тутикорин /штат Тамилнаду/ вблизи морского торгового порта на площади 2 га. Сеть центров также планируется развернуть в штатах Керала, Карнатака, Андхра-Прадеш и Махараштра.

"Для Индии это вопрос стратегического значения, ведь страна является одним из крупнейших поставщиков продовольствия в мире: ежегодный объем производства составляет около 600 млн тонн", - говорится в сообщении российской стороны.

Как сообщал ТАСС ранее, подписан меморандум о взаимопонимании по данному проекту с индийским атомным регулятором AERB, получено одобрение на ввоз оборудования для возведения центра.

Стерилизация медицинских изделий и обеззараживание продовольственных товаров путем радиационной обработки - один из способов применения современных радиационных технологий, предлагаемых "Росатомом" своим зарубежным партнерам.

Подобные центры, созданные российской госкорпорацией, функционируют в Бангладеш с 2010 года, во Вьетнаме с 2007 года, в Перу с 1995 года, в Сирии с 1991 года, в Португалии с 1988 года, а старейший - на Кубе с 1985 года. Они специализируются на стерилизации медицинских и пищевых продуктов, а также деконтаминации рыбы и морепродуктов. Параллельно "Русатом Оверсиз" завершает строительство двух центров радиационной стерилизации в России. Об этом сообщаетТАСС.

"