Posted 27 июля 2012,, 12:09

Published 27 июля 2012,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

S&P понизило рейтинг германской RWE до "ВВВ+" с "А-" со стабильным прогнозом

27 июля 2012, 12:09
Международное рейтинговое агентство Standard&Poors понизило долгосрочный корпоративный рейтинг немецкой энергетической компании RWE AG до "ВВВ+" с "А-" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
Сюжет
RWE

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors понизило долгосрочный корпоративный рейтинг немецкой энергетической компании RWE AG до "ВВВ+" с "А-" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный корпоративный рейтинг подтвержден на уровне "А-2". Понижение рейтинга отражает ухудшение бизнес-профиля по рискам, а также опасения агентства относительно долгосрочных показателей прибыли от операций, в особенности на ключевом для компании немецком рынке. Кроме того, RWE продолжает вести переговоры по пересмотру долгосрочных газовых контрактов с некоторыми крупнейшими поставщиками, что создает дефицит в поставках.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Рейтинги RWE получают поддержку благодаря статусу компании, как одного из лидеров рынка, в особенности на северо-западе Европы, а также от географической диверсифицированности бизнеса. "Мы ожидаем, что компания сможет сократить затраты для улучшения показателей прибыли", - говорят аналитики S&P. На этом фоне профиль по бизнес-рискам пока оценивается как "сильный".

В то же время, профиль по финансовым рискам оценивается как "существенный", хотя S&P оценивало его как "средний". Тем не менее, прогноз по рейтингам компании стабильный.

Негативное рейтинговое действие может быть предпринято в случае ухудшения финансовых показателей, в частности, по притоку прибыли от операций, до уровня ниже прогнозируемого агентством. Положительное рейтинговое действие в краткосрочной и среднесрочной перспективе маловероятно, поскольку сохраняются сложные операционные условия, сдерживающие рост показателей.

RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов, занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны. RWE обеспечивает электричеством около 20 млн покупателей, газом - 10 млн клиентов.

"