Posted 27 июля 2012,, 06:46

Published 27 июля 2012,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Крупнейшим покупателем аргентинского биодизеля после отказа Испании стала Германия

27 июля 2012, 06:46
Германия стала крупнейшим покупателем биодизеля из Аргентины вместо Испании после решения Мадрида о прекращении покупки топлива у южноамериканской страны в ответ на национализацию нефтегазовой компании Repsol YPF.

Германия стала крупнейшим покупателем биодизеля из Аргентины вместо Испании после решения Мадрида о прекращении покупки топлива у южноамериканской страны в ответ на национализацию нефтегазовой компании Repsol YPF, сообщило агентствоReutersсо ссылкой на источники в отрасли.

Совет министров Испании в апреле принял решение о прекращении покупки биодизеля за пределами Евросоюза, что стало реакцией на национализацию Аргентиной корпорации YPF, крупнейшим акционером которой являлась испанская Repsol.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Испания все еще продолжает покупку у Аргентины топлива на соевой основе, однако после завершения соответствующего контракта страна намерена обеспечивать потребности за счет собственных ресурсов и поставок из других стран Европы.

По словам аналитиков, дополнительные поставки в Германию позволят стране и другим членам Евросоюза обеспечивать топливом испанский рынок.

"Сегодня Германия является крупнейшим рынком для биодизеля из Аргентины. Логично предположить, что Германия будет направлять часть продукции в Испанию. Другие европейские страны могут обеспечить свои потребности с помощью импортного биодизеля", - сказал агентству аргентинский аналитик, ранее являвшийся атташе по сельскому хозяйству в Брюсселе, Густаво Идигорас (Gustavo Idigoras).

В прошлом году второй по объему закупок аргентинского биодизеля была Италия, за ней следовали Перу и Нидерланды.

За первые шесть месяцев этого года экспорт биодизеля из Аргентины в 27 стран Евросоюза вырос на 32% до 840 тысяч тонн, согласно данным аналитиков Oil World. ЕС остается крупнейшим рынком для Аргентины, в первом полугодии экспортировавшей почти 900 тыс. тонн этого вида топлива на $1,3 млрд. Около 20% поставок биодизеля из Аргентины в январе-июне этого года прошли через порт Роттердам по сравнению с 12% годом ранее. По данным бизнеса, на Испанию за это время пришлось около 58% поставок биодизеля.

Согласно данным группы Carbio, в прошлом году Аргентина экспортировала 1,7 млн топлива из растительного сырья на $2,09 млрд, и Испания получила более половины. При этом испанские производители биодизеля давно выступали за меры по защите от дешевого аргентинского импорта.

В свою очередь, аргентинские производители теперь надеются на принятие властями страны новых требований, которые должны привести к повышению внутреннего спроса, а также стремятся к выходу на новые зарубежные рынки.

По официальным данным, экспортные цены на аргентинский биодизель в период с мая по середину июля упали на 5% до $1,1 тыс. за тонну, однако, по информации отраслевых источников, Испании придется заплатить более высокую цену для удовлетворения своих потребностей.

"Испания получит свой биодизель по более высокой цене, наверняка из Германии, и мы собираемся продавать свою продукцию Германии дешевле", - сказал агентству представитель отрасли из Аргентины на условиях анонимности.

В начале мая вступил в силу указ об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих испанской нефтегазовой компании Repsol (всего у нее 57,4% акций), а также ее "дочки" YPF Gas S.A. Действия Аргентины вызвали резко отрицательную реакцию со стороны США и стран Евросоюза.

"