Posted 27 июля 2012,, 10:21

Published 27 июля 2012,, 10:21

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Group DF ведет переговоры о выкупе Лисичанского НПЗ у ТНК-BP - Луганская обладминистрация

27 июля 2012, 10:21
Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа ведет переговоры о приобретении Лисичанского нефтеперерабатывающего завода у российско-британской ТНК-ВР, заявил председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк в интервью официальной газете Луганского областного совета.
Сюжет
НПЗ

Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа ведет переговоры о приобретении Лисичанского нефтеперерабатывающего завода у российско-британской ТНК-BP, заявил председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк в интервью официальной газете Луганского областного совета.

В марте, в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине, менеджмент ТНК-BP принял решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Когда идет очень специфичный процесс, не хотелось бы делать каких-либо опрометчивых шагов, способных в дальнейшем негативно повлиять на этот процесс. Могу сказать только то, что Фирташ - один из тех, кто принимает участие в этом процессе. Делается все возможное, чтобы в ближайшее время был определен новый собственник нефтеперерабатывающего предприятия", - сказал Пристюк.

При этом губернатор отметил, что проблема возобновления производства на Лисичанском НПЗ находится на контроле кабинета министров Украины и "этим вопросом серьезно занимается премьер-министр (Николай Азаров)".

Ранее в июне Пристюк заявлял, что в приобретении Лисичанского НПЗ заинтересованы два крупных инвестора, а восстановление производственного процесса на заводе предполагается уже в середине августа.

В мае украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (владелец Group DF, объединяющей химические и газоснабжающие активы) заявил о намерении приобрести НПЗ на Украине для создания на его базе нефтехимического производства.

В настоящее время пять из шести крупных нефтеперерабатывающих заводов Украины не осуществляют переработку нефти. Основной причиной остановки предприятий является низкое качество выпускаемой продукции и низкая глубина переработки вследствие недофинансирования модернизации предприятий.

Бизнес группы ТНК-BP на Украине включает ООО "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ. Представители ТНК-BP ранее заявляли, что прекращение нефтепереработки не повлечет за собой сокращение розничного бизнеса компании на Украине - топливо для своих АЗС она покупает на украинском внутреннем рынке.

"